ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин подал в отставку

    28 марта 2024 четверг
    103 переглядів
    Виктор Шокин подал в отставку с должности генпрокурора Украины

    В ответ на призыв Порошенко добровольно уйти в отставку, Генеральный прокурор Украины Виктор Шокин написал заявление.

    Заявление было передано еще сегодня утром. Как сообщалось, сегодня президент Петр Порошенко обнародовал заявление, в котором призвал генпрокурора Шокина уйти в отставку.

    Новым генеральным прокурором Украины может быть назначен нынешний главный военный прокурор Анатолий Матиос. Об этом сообщили в прокуратуре.

    Источник подтвердил информацию о том, что Виктор Шокин подал в отставку с должности генпрокурора Украины. В случае его отставки исполнять обязанности главы ГПУ будет его первый заместитель Юрий Севрук до тех пор, пока не назначат нового генпрокурора. Новым главой ГПУ будет фигура, выгодная Банковой, вероятней всего –Анатолий Матиос, который на данный момент возглавляет военную прокуратуру.

    Президент Украины Петр Порошенко заявил о необходимости полного переформатирования Кабинета министров. Он добавил, что напряжение между правительством и фракциями стало настолько высоковольтным, что создает угрозу жизнеспособности коалиции. Ее же распад в свою очередь неизбежно погрузит страну в глубокий и продолжительный политический кризис.

    Западные партнеры согласились на отставку премьер-министра Украины Арсения Яценюка только при условии ухода с поста генерального прокурора Виктора Шокина.

    Такую точку зрения высказал политолог Михаил Павлив.
    «Отставка Шокина – большая сделка с западными партнерами Украины, которые уже давно выражали недовольство относительно работы генпрокурора. С другой стороны Президент понимал, насколько важным является этот боец в его команде. Причина отставки генпрокурора может быть только одна – «снятие щита» с премьер-министра. То есть Запад дал согласие на отставку Яценюка взамен на отставку Шокина. Я не допускаю мысли, что Президент вышел с заявлением призвания генпрокурора и премьера к отставке, без уверенности голосования по А. Яценюку»,- подчеркнул М. Павлив.

    Также ранее сообщалось, что Михаил Саакашвили прокомментировал сегодняшнее обращение президента Петра Порошенко, где он призвал к полной перезагрузке правительства. Глава Одесской обладминистрации назвал президента «настоящим лидером, способным брать на себя ответственность в решающий момент и принимать резкие решения».


    ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ Порошенко просит Яценюка уйти... "Возможно, это мой последний отчет, который вы слушаете" - Яценюк (ВИДЕО)

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору