ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наивысший водопад Закарпатья, о котором мало кто знает

    19 апреля 2024 пятница
    89 переглядів
    о закарпатском водопаде - рекордсмене почти ничего неизвестно общественности

    До сих о закарпатском водопаде - рекордсмене почти ничего неизвестно широкой общественности ...

    Манявский водопад, расположенный в Ивано-Франковской области, больше не является самым высоким среди карпатских водопадов. Уже на протяжении двух лет первое место официально принадлежит 26-метровом диву природы на потоке Ялын, на Раховщине. Однако, как ни странно, до сих о закарпатском водопаде - рекордсмене почти ничего неизвестно широкой общественности ...


    Неожиданное открытие


    Среди таинственных склонов гор спрятано множество настоящих чудес природы, которые тщательно оберегаются древними карпатскими духами. Спины спящих драконов покрыты дремучими лесами, в которых так легко потеряться, и так просто что-то спрятать. Но даже эти таинственные существа отступают перед неугомонным и романтическим стремлением человека открывать для себя нечто новое.


    До недавнего времени самым высоким водопадом украинских Карпат считался Манявский (расположен в Ивано-Франковской области), высота падения его вод составляет 17,5 м. Однако на краю Раховского района, горы волшебного Мармароского края скрывают значительно большее чудо - Ялынский водопад. Ранее о нем знали разве местные жители из села Деловое, и то - далеко не все. Бывает, спросишь дорогу, а в ответ лишь разводят руками, мол, нет, не слышали даже.


    Но время идет и тайны раскрываются. Поэтому в 2011-м году ученые Прикарпатского национального университета им. Василия Стефаника провели небольшую экспедицию к водопаду и в результате исследований обнаружили, что его высота составляет аж 26 метров, а это почти вдвое больше предыдущего рекордсмена!


    Там, где затихает течение времени и воды


    Поток, что дарит такое впечатляющее зрелище, называется Ялын и начинается на склонах горы Щевора, потом продолжает собирать воды с юго-западной стороны горы, а затем гонит их утесами вниз. Перед тем, как полностью влиться в речку Белую, где-то на середине своего пути, вода подходит к крутому обрыву породы, откуда падает вниз мощной массой, образуя при этом немалой силы шум.
    Тропа к водопаду берет свое начало в конце села Деловое, сразу за промышленными зонами. Ориентиром может служить деревянная беседка, от которой начинается плавный подъем. На помощь путешественникам придут также желтые туристические отметки, нанесенные на стволы деревьев и камней. Дальнейший путь пролегает через живописный буковый лес, неторопливо ведет траверсами мимо стремительных склонов и постепенно набирает высоту. В какой то момент тропа подводит к потоку, вдоль которого необходимо двигаться дальше. Сама дорожка хорошо заметна, ею часто пользуются грибники, а работники Диловецкого лесничества поддерживают ее в надлежащем состоянии.


    Перед путешественником водопад выныривает несколько неожиданно, ведь по дороге его ни разу издалека не увидишь - могучий лес до последнего пытается скрыть от людских глаз это горное сокровище и защищается высокими соснами и буками. Дойдя до места назначения, путешественник увидит нагромождения скал с кристаллических пород, образующих своеобразный полукруг, в середину которого и срывается вода. Здесь стоит просто остановиться, отдохнуть, затаив дыхание от увиденного. Этот уголок Серебряной Земли никоим образом не напоминает об эпохе, которая проходит сейчас в нашем мире, здесь ничто не выдает того, чем занимаются люди сегодня - прячутся в пещерах или летают в космос ... Само время здесь останавливается. И даже течение воды будто замирает.


    Уникальность, которую следует сохранить


    Сегодня это место еще имеет почти первозданный вид и совсем не производит впечатления загроможденного людьми аттракциона. В первую очередь, это из-за труднодоступности Ялынского водопада: рядом нет удобной подъездной дороги, автобусов и автомобилей, "упакованных" шумным народом,да и сам водопад расположен довольно высоко - 1050 м над уровнем моря. А самое главное - в пределах этой территории пролегает пограничная полоса, что требует предварительной регистрации туристов в пограничной службе, поэтому предусмотрительному путешественнику перед свиданием с Ялынским водопадом обязательно надо получить разрешение на такую прогулку.


    Особенно стоит посетить это чудо природы тем, кто планирует восхождение на гору Поп-Иван Мармароский. Водопад расположен очень близко к основному маршруту и восхождение к нему не занимает много времени и сил, а приятные впечатления останутся на длительное время. Каждому туристов необходимо помнить, что красота и чистота не только этого места, но и вообще всех наших гор, зависит в первую очередь от них самих, поэтому сохранить сегодняшнее состояние Ялынского водопада не так уж трудно - стоит лишь прислушаться к собственному сердцу и совести.


    Артем Куз, УНИКУМ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору