ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Петрос и Говерла: Любовь двух гигантов

    28 марта 2024 четверг
    101 переглядів
    В горах есть легенда о любви Петроса и Говерлы

    Она - стройная и стремительная. Очень популярная и неприступная одновременно, как и каждая настоящая красавица. Он влюбленно любуется ею на расстоянии.

    Она любит, когда, говоря о ней, употребляют префикс «наиболее». Он со спокойствием и достоинством остается в тени ее славы. Она - самая высокая вершина Украинских Карпат. Он - ее неизменный, строгий и величественный, 2020-метровый спутник. Она - Говерла, Он- Петрос.


    Говерла, как и любая красавица, любит внимание. Однако, как и всякая своенравная барышня, может легко заставить страдать своих поклонников (палящим солнцем, бурями, грозами, шквальным ветром, лавинами и молниями) и даже способна замучить до смерти ... Женские настроения предсказать трудно! Но сколько бы не приходило к подножию горы влюбленных в ее красоту поклонников, все они появляются и уходят, продолжаются лишь мгновение в ее жизни, а Он оставался с Нею всегда. Совсем рядом.


    Петрос своим строгим и даже грозным видом сразу дает понять: с ним шутки плохи. И если вы у него гость случайный, то, будьте уверены, Он проверит ваши нервы на прочность. Через свои тропы Он пускает к Нейтолько людей надежных: сильных и мужественных.


    Они рядом уже миллионы лет. Почти рядом и одновременно всегда на расстоянии. Каких - то пять с половиной километров разделяют их. Для них обоих это расстояние и мало и бесконечно велико одновременно. Совсем рядом, но не вместе ... Только ветер может доносить пьянящий запах трав с Ее склонов к Нему. Только эхо может доносить отчаянный гул Его лавин к Ней. Только лохматые облака могут окутывать их вместе в свое прохладное одеяло и скрывать их нежные переговоры от всего мира ...


    Две горы, два прекрасных двухтысячника, две жемчужины Украинских Карпат завораживают и манят на свои вершины тысячи путешественников со всего мира. Они вдохновляют многих художников и фотографов. Дарят незабываемые, захватывающие ощущения всем, кто смотрит на мир с их высот, их глазами ... Эти горы окрыляют, заставляют влюбляться в близлежащие пейзажи, ведь сам дух Влюбленности, дух Божественной Любви витает здесь прямо в воздухе. Кто знает, возможно, именно описанное в древних гуцульских легендах чувство страсти между Петросом и Говерлой, создает эту невероятную атмосферу любви, которую так легко здесь почувствовать. Любви до этих гор, лесов, ручьев и ароматов, камней и облаков, Петроса и Говерлы ... Любви ко всему живому ...

    Легенда о любви Петроса и Говерлы


    Одна древняя гуцульская легенда рассказывает, как появились в Карпатах такие вершины как Петрос, Говерла и Поп-Иван.


    А было это так. В далеком-далеком прошлом, когда Карпаты еще не были такими высокими, в тех краях было село. В селе вместе со своим отцом жила красивая стройная девушка Говерла. Семья их была не очень бедная, но и не богатая.
    Вожделенной невестой для многих была Говерла, множество парней пропадали за ней. И несмотря на такое значительную внимание, и несмотря на то, что девушка хорошо знала цену своей красоте, ее сердце было занято. В нем уже давно зародилось любовь к красивому, трудолюбивого юноше Петру. Молодец был умелым хозяином, хорошим помощником для соседей, ведь имел доброе сердце и золотые руки. Однако был Петр безотцовщиной ... Однако это не мешало ему любить прекрасную Говерлу.
    Влюбленные скрывали от других свои чувства. Они волновались за свое будущее. И не зря. Ведь отец Говерлы был против любви дочери и Петра. Он хотел найти для единственной дочери зажиточного и знатного мужа, чтобы Говерла жила безбедно и никогда не работала так тяжело, как прежде это был вынужден делать ее отец.
    Однако любовь Говерлы и Петра было сильнее всех родительских предостережений. Поэтому любящие сердца захотели быть всегда вместе несмотря ни на что. Для этого решили тайно пожениться, хотя и знали, что гнева упрямого отца им не избежать. Отец Говерлы, подозревая о намерениях дочери и Петра, так сильно разгневался, что в пылу гнева наложил проклятие на любовь двух влюбленных. Страшное и тяжелое проклятие ...
    Легенда рассказывает, что суждено было объединить такое невероятное, сильное и бесстрашное чувство любви одному священнику, которого звали Иван. Влюбленные рассказали ему свою историю, и он, как ни странно, таки согласился обвенчать их тайно и без согласия родителей. И в тот самый миг, когда совершилось величайшее таинство единения сердец, сбылось и проклятие, наложенное отцом Говерлы. Все трое «виновников» тайного венчания стали вмиг высокими горами - Говерлою, Петросом и Поп-Иваном.
    Вот так, утверждает легенда, уязвленное самолюбие и гнев отца Говерлы загубили прекрасную и нежную любовь и, вместо этого, создали одни из самых высоких и красивых вершин Черногорского хребта Карпат.


    Про героев


    Говерла. Высота 2061 м. Самая высокая вершина Украинских Карпат и наивысшая точка Украины. Название происходит от венгерского hovar - «снежная гора». Расположена в горном массиве Черногора, на границе Надвирнянского района Ивано-Франковской области и Раховского района Закарпатской области. Имеет конусообразную форму. Склоны горы очень крутые, а северо-восточный - крайне сложный для пешего подъема. Гора расположена в пределах природоохранных территорий: Карпатского биосферного заповедника и Карпатского национального природного парка. С Говерлы в погожие дни открывается вид на все главные хребты Карпат: Черногорский, Мармароский, Свидовецкий и Горганы. Популярный объект летнего и зимнего туризма.


    Петрос. Высота - 2020 м. Название происходит от румынского petros - «камень». Расположен в Раховском районе Закарпатской области. Западный и юго-западный склоны горы крутые, с многочисленными каменными россыпями, северный и северо-восточный - обрывистые, со скальными выступами. Есть давнеледниковые формы рельефа. Состоит из песчаников. Виды с Петроса почти такие же, как и с Говерлы. Особенно красиво выглядит высокий хребет Украинских Карпат - Черногора, который в хорошую погоду можно наблюдать по всей его длине - от Говерлы до Попа-Ивана. С Петроса также четче, чем с Говерлы, видно гору Близницу и за ней - ряд долин хребта Свидовец.


    Журнал Уникум

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору