ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье венгры хотят создать исторический музей в старинном здании

    29 марта 2024 пятница
    60 переглядів
    По улице Кошута есть особый дом, возведенный из дерева 1726 года

    Соответствующее обращение по инициативе учительницы истории Тячевской ООШ І-III ст. с венгерским языком обучения Марии Левко было адресовано городскому голове Ивану Ковачу,информирует Тyachiv.com.ua


    «В Тячеве, который является центром крупнейшего по населению в Украине района, не существует исторического музея, – говорится в документе. – А история города чрезвычайно богата, разнообразна и занимает особое место в истории Верхнего Потисья. На своих собраниях венгры решили: по улице Кошута есть особый дом, возведенный из дерева 1726 года. Задача всех нас – сохранить его».


    Поэтому, как считают авторы обращения, в первую очередь надо собрать деньги и выкупить здание под музей у владельца, а потом укомплектовать его историческими материалами. В ответе на обращение городской голова отметил, что бюджетом горсовета на 2016 год не предусмотрено финансирование расходов на цели, связанные с приобретением зданий для размещения музея.


    «Поэтому для решения вопроса открытия музея необходимо привлечь спонсорские и добровольные пожертвования как юридических, так и физических лиц – субъектов предпринимательской деятельности, а также и отдельных граждан. Тячевская городской совет начал работу по оформлению документов на участие в международных проектах на создание музея в г.Тячев», – отметил Иван Ковач.


    Ужгородец Иван Балашов устроил в своем подвале уникальный музей. Там собрано более полутора тысячи экспонатов военной атрибутики. Львиную долю коллекции составляют шевроны - от советских времен и до современности. Их у мужчины более тысячи из 50 стран мира.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору