ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С 1 января для всех юридических лиц полностью поменяли «правила игры»

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    С 1 января 2016 вступают в силу основные изменения в Закон Украины

    С 1 января 2016 вступают в силу основные изменения в Закон Украины «О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей» от 15.05.2003 г.. № 755-IV, которым, в частности, устанавливаются спецправила для прекращения и выделения юрлиц.


    Выделение. В случае выделения юрлиц нужно осуществлять госрегистрацию новых (выделились из старого) предприятий. Кроме того, требуется госрегистрация изменений в сведения (которые содержатся в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований, далее - Единый госреестр) о юрлице, с которой произошло выделение, в отношении юридического лица - правопреемника. С последнего момента выделения считается завершенным.

    Слияния. В случае слияния юрлиц производится госрегистрация нового предприятия и госрегистрация прекращения юрлиц, участвовавших в слиянии. Прекращение будет завершено с даты госрегистрации прекращения юрлиц, «слились».

    Преобразования. Под ним следует иметь в виду изменение организационно-правовой формы юрлица (ч. 1 ст. 108 ГКУ). Например, общество с ограниченной ответственностью можно превратить в частное акционерное общество.
    В случае преобразования предприятия осуществляется госрегистрация прекращения одного юрлица и госрегистрация вновь юрлица с новой организационно-правовой форме. Преобразование считается завершенным с даты госрегистрации вновь созданного юридического лица.

    Разделение. При разделе юрлиц нужно проводить госрегистрацию новых предприятий и госрегистрации прекращения разделенной юрлица. Процедура разделения завершается с момента госрегистрации прекращения юридического лица, которое прекращается в результате разделения.

    Присоединение. Присоединение юрлиц требует госрегистрации прекращения фирм, которые присоединяются, и госрегистрации изменений в сведения Единого госреестра о правопреемстве юрлица, к которой они присоединяются. С момента госрегистрации изменений в сведения Единого госреестра процедура присоединения считается завершенной.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору