ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье 3-летнюю кроху "футболили" из одной больницы в другую, пока та не умерла (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    70 переглядів
    Сердце маленькой Марички остановилось 26 ноября 2015 года

    Всего 2 года и 9 месяцев было суждено прожить маленькой Маричке. Она была одной из семи детей большой ромской семьи Гейзы Г., жителя села Холмок Ужгородского района.





    26 октября 2015 девочка умерла в реанимационном отделении Ужгородской детской больницы. Ее смерти предшествовали трагические и непонятные обстоятельства, которые теперь изучает прокуратура.


    Первым о трагедии в Закарпатье рассказал в своем Фейсбуке правозащитник, консультант Ужгородского Центра правовой информации и консультаций Мирослав Горват. К нему и его коллеги Геннадию Чичаку, руководителю Закарпатского областного благотворительного фонда «Романо лунго Трайо», 27 ноября обратился отец погибшей девочки. С ним правозащитники встретились в день похорон, записав видеопоказания и обращение к правоохранительные органы*.


    «Выбросили из одной больницы, из другой, хотя видели, что ребенок умирает на моих руках ...»


    По словам папы Марички, еще утром 26 ноября девочка была здоровой, игралась. Но около полудня родители заметили, что ребенок «горит». Измерили температуру: 39,5. Машиной отвезли дочку в сельскую амбулаторию, где участковый врач сделала ей укол от температуры. Однако по возвращении домой девочке стало плохо - началась сильная рвота. Родители вызвали скорую, врач которой сделал малышке еще одну инъекцию - «непонятный укол», говорит отец и указывает, что при этом игла сломалась, и медик уколол второй «более сильный, непонятный коктейль». Предупредил: если не будет легче, утром девочку следует везти в больницу.


    Однако через 20-30 минут после отъезда бригады скорой ребенку стало еще хуже: он начала синеть, тело покрылось сыпью. Супруги снова вызвали скорую, но, не дождавшись, повезли ребенка в больницу на авто соседа. По дороге все же пересели в карету скорой помощи, которая ехала навстречу - и прибыли в Ужгородскую детскую больницу.


    В день похорон дочери господин Гейза рассказал на камеру о своей трагедии и обратился к правоохранительным органам.


    - Я кричал, чтобы помогли, спасли мою дочь, потому что синяя, уже без сознания лежала дочь у меня на руках. Они (дежурный медик в приемном отделении - ред.) Сказали мне так: «Я вас не принимаю» и даже не осмотрели, помощь не предоставили. Говорят: «Везите в детскую инфекционную больницу», - рассказывает Гейза.


    Главный врач инфекционной больницы (местные называют ее БАМ) осмотрел девочку, ребенку дали еще 2 укола. Однако и здесь не приняли! Велели снова возвращаться в детскую больницу. Вернулись. Приняли. Ребенка уже без сознания забрали в реанимационное отделение. Во время реанимационных мероприятий врач спросил, нет ли подобных симптомов у других членов семьи, сказал, что ребенку поставили капельницу и кислородную маску, взяли анализы. Хотели еще сделать рентген, но было поздно ... У Марички остановилось сердце.



    «Правовому Простору» 33-летний Гейза рассказал, что у них с женой остались еще шестеро детей от 9-ти месяцев до 15 лет, двое из которых имеют инвалидность. У Гейзы сейчас нет работы, а его 29-летняя жена ухаживает за детьми.


    Заявление в Ужгородскую межрайонную прокуратуру относительно бездеятельности врачей Гейза подал 27 ноября, но не понимает, почему с тех пор сотрудники ведомства наведались к нему лишь раз - в день, когда из морга выдали тело дочери. Отец волнуется, чтобы дело расследовали, а не подкупили правоохранителей и еще раз с отчаянием говорит о том, как их с малышкой при смерти просто вытолкали за порог больницы. На вопрос, не били, не оскорбляли ли их, господин Гейза говорит, что нет - только отказывались помогать, выпроваживали прочь.


    - Выбросили из одной больницы, из другой, не хотели принимать мою дочь, хотя видели, что она умирает на моих руках ... Я прошу, если это видит Киев, помогите осудить их по закону за то, что они не предоставили нам медицинской помощи ... Я написал заявление в прокуратуру и прошу наказать их за преступные действия, - умоляет отец в видеообращении. - ... Еще шестеро детей у меня дома остались. На кого нам тогда надеяться? Если одну моего ребенка убили, то что, опять вызвать их, чтобы убили еще одного?..

    Адвокат настаивает на независимой экспертизе



    С недавнего времени семью защищает адвокат Роман Бухтояров. В комментарии «Правовому Простору» он отметил:


    - На сегодня господин Гейза признан потерпевшим по делу. Я подготовил и направил запросы в управление здравоохранения, в больницы, амбулатории с целью предоставления мне информации о манипуляций с ребенком и документов: кто выезжал на вызов со станции скорой помощи, какие инъекции проводились, требую всю медицинскую документацию, которая имеется и т.п.


    Защитник говорит о том, что на данный момент у него уже есть определенная ценная информация, однако в интересах следствия считает, что разглашать ее полностью рано.


    - Сейчас работаю над ходатайством о назначении экспертизы. Направляю ходатайство в отделы здравоохранения о назначении клинико-экспертной оценки качества оказания медицинской помощи ребенку. Выясняю, находилась ли девочка на диспансерных учетах, лежала ли в стационарах, болеа ли ранее и чем именно, есть ли соответствующая документация в больницах, какая помощь оказывалась. За мои два дня работы с делом собраны такие документы как свидетельство о смерти и справка о том, куда обращалась семья (со слов отца).


    Работаем над назначением экспертизы за пределами Закарпатской области, поскольку, по моему мнению, объективную экспертизу с соблюдением юридических тонкостей в Закарпатье провести не могут. Опять же, по моему мнению, есть врачи, заинтересованные в определенных результатах в пользу своих коллег. Поэтому я буду настаивать на проведении экспертизы в Киеве, Одессе или Харькове, - отмечаетРоман Бухтояров.


    На данный момент известно, что расследует дело процессуальный прокурор Ужгородской межрайонной прокуратуры А. Стефанцов. Предварительная квалификация дела, внесенного в единый государственный реестр досудебных расследований - это часть 2 статьи 140 Уголовного Кодекса Украины * (Неисполнение или ненадлежащее исполнение медицинским или фармацевтическим работником своих профессиональных обязанностей вследствие небрежного или недобросовестного к ним отношения, повлекшее тяжкие последствия для несовершеннолетнего - наказывается ограничением свободы на срок до 5-ти лет или лишением свободы на срок до 3-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет - ред.).


    Ранее, в комментарии местному ресурсу «Закарпатье он-лайн», адвокат не исключил возможности с согласия семьи инициировать перед сторонами досудебного расследования проведение эксгумации. Получив устный ответ прокуратуры, данная процедура не будет проводиться без предварительной экспертизы медицинских документов, защитник категорически не согласился с этим и намерен настаивать на том, чтобы эксперт работал сразу с телом. Делать это, по мнению адвоката, следует оперативно, потому что времени потеряно достаточно много.

    Поддержка правозащитников и резонанс - крайне необходимы



    В течение всего времени поддержку семье господина Гейзы оказывает правозащитник Мирослав Горват. И не только правовую, но и моральную.


    - Мужчина сначала, конечно, был в шоке, мы поддерживали его. Теперь встречаемся ежедневно, консультируем, объясняем юридические нюансы, например, что дело нелегкое, требует много усилий и времени. К тому же господин Гейза - венгероязычный ром, поэтому приходится помогать ему общаться с адвокатом, переводить некоторые моменты диалога, документы, - говорит Мирослав Горват.


    В свою очередь директор Ромской программной инициативыМеждународного фонда «Возрождение»Ольга Жмурко так комментирует ситуацию:


    - Я неоднократно говорила с господином Гейзой и искренне сочувствую семье. По моему мнению, очень важно выяснить, есть ли в этом трагическом случае дискриминационное обращение по национальному признаку или по социальному статусу (возможно, у семьи не было средств на лекарства, и поэтому квалифицированная помощь не была оказана). Дискриминация в доступе к медицине в отношении ромов, к сожалению, очень распространена, и если сейчас об этом случае умолчат или просто «заходят» по ​​кабинетам чиновников без правовых и правозащитных действий, то все останется как есть.


    Господин Гейза намерен обращаться во всевозможные инстанции в поисках справедливости. Со своей стороны ромские правозащитники оказывают безоплатную правовую помощь семье и считают необходимым придать дело широкой огласке.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    РЕДАКЦІЯ---це повний бред шо ви пишите я знаю цього цигана,це ще та паскуда! Я з ним розмовляв він чекає грошей! Але треба питання ставити по другому, чого цей циган декілька днів чекав щоб дитина була в такому стані????

    В ПЕРШУ ЧЕРГУ ТРЕБА ЙОГО ПРИТЯГНУТИ ДО ВІДПОВІДАЛЬНОСТІ,за те що він а не лікарі дитину тримали декілька днів!

    РЕДАКЦІЯ підіть до нього додому і подивіться які умови АНТИСАНІТАРІЇ у нього дома!!!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Йде мова не про циган і антисанітарні умови. А про те що лікарі футболили дитину від одної лікарні до іншої.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Редакция удалите статью - цыганские фашисты всем уже надоели.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    грустно (((((((