ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде вандалы добили многострадального «карпатского медведя» (ФОТО)

    29 марта 2024 пятница
    58 переглядів
    В Ужгороде уничтожили памятник, олицетворяющий нулевой километр

    Этот ужгородский памятник с самого первого дня своей установки оказался жертвой политических игр. Когда в бытность мэром Сергея Ратушняка его установили на площади Почтовой, реакция горожан была неоднозначной – одни с удовольствием фотографировались рядом с мишкой, другие ворчали...


    Позже у памятника появились в разных уголках города «братья». Один из них, на пл. Петефи, простоял недолго – во время предыдущих предвыборных «мэрских» баталий его среди ночи повалили и разбили.

    Сохранились медведи на проспекте Легоцкого и в Боздошском парке (возможно потому, что его разрисовывали дети ужгородцев и у вандалов просто не поднялась рука).

    Еще два уцелели, поскольку находятся на приватной территории – в легендарной корчме «Деца у Нотаря».

    Но вернемся к первому – медведю на площади Почтовой. После смены городского головы памятник убрали «с глаз долой» – на высокую площадку над Почтовой возле Альпинария, в тени деревьев, заодно придав ему новый смысл – символ «нулевого километра» Ужгорода, точки отсчета расстояний. С этой целью медведю под лапу пристроили бетонный ноль.
    Поскольку место здесь тихое и неприметное, а потому – по вечерам популярное у молодых выпивох, медведь постоянно подвергался актам вандализма – не слишком одарённые интеллектом и порядочностью типы постоянно проламывали его поверхность, засыпали бутылками, стаканами и прочим мусором. Иногда памятник латали.

    И вот теперь – похоже, уничтожили окончательно. Автор скульптур Михаил Колодко, видя негативное отношение к «медвежьей серии», давно охладел к проекту, так что восстанавливать памятник просто некому.

    И если честно – очень жаль…



    Константин Черкай



    2_3.jpg
    3_3.jpg
    4_1.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору