ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

"Закарпатгаз" поставляет народу не соответствующий европейским стандартам газ

    28 марта 2024 четверг
    100 переглядів
    "Закарпатгаз" облажался со своим некачественным газом

    Облгазы, 70% которых принадлежат украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, поставляют газ, который не соответствует европейским требованиям. В парламенте зарегистрировали законопроект о необходимости поставки газа высшего качества.


    Об этом, выступая с трибуны парламента в среду, 7 октября, заявил народный депутат (внефракционный), член партии «Воля» Юрий Деревянко.

    «Облгазы, 70% которых принадлежат Фирташу, поставляют очень некачественный газ. В парламенте зарегистрирован законопроект, который устанавливает необходимость поставки газа высшего качества, калорийность которого должна быть не менее 9000 килокалорий одной тысячи кубометров газа», – отметил г-н Деревянко.

    По его словам, украинцы платят за газ 7200 грн/1000 м3, однако фактически платят за воздух, поскольку получают природный газ низкого качества. «Нам жалуются люди на то, что, к примеру, когда чайник закипал за 5 минут, теперь закипает за 10 минут. Счетчик крутит, а достаточного количества тепла сжигаемый газ не дает. То есть газ подается людям некачественный, и его нужно сжигать больше», – добавил нардеп.

    Он отметил, что государство обязано обеспечить поставку качественного природного газа потребителям. Политик подчеркнул, что согласно советскому ГОСТу калорийность газа должна составлять не менее 7600 килокалорий, при этом в Европе требования к качеству газа значительно выше, соответственно и коэффициент полезного действия выше.

    «Сегодня, не имея европейских зарплат и пенсий, мы платим за газ как в Европе, но должны пользоваться «грязным» неочищенным и разбавленным газом, который еле горит. Партия «Воля» требует – и зарегистрировала соответствующий законопроект – чтобы калорийность поставляемого газа была не меньше 9000 килокалорий. Это позволит уменьшить расходы на газ каждого конкретного украинца за счет уменьшения объемов потребления», – сообщил он.

    Кроме того, нардеп подчеркнул, что в случае предоставления плохого качества газа, облгазы должны вернуть деньги украинцам. «Тариф на газ состоит из транспортировки (10,4%), дохода «Укргаздобыча» (7,1%), налогов (34,5%) и дохода аппарата НАК «Нафтогаз Украины» (48%). В структуре самого тарифа мы видим, что 3451,8 грн – это доход аппарата НАК «Нафтогаз». То есть каждый человек половину денег, которые он платит за газ, отдает на то, чтобы чиновник ездил на «Мерседесе» и получал зарплату в несколько десятков тысяч гривен», – разъяснил г-н Деревянко.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору