ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

С нового года закарпатцы не смогут ввезти из-за бугра иномарки старше 5 лет

    29 марта 2024 пятница
    73 переглядів
    В 2016 году ввоз в Украину подержанных автомобилей сократится

    В 2016 году ввоз в Украину подержанных автомобилей существенно сократится. Предпосылкой для этого станет ограничения по экологическим классом импортируемых машин.


    Напомним, что еще в 2012 году, готовясь к подписанию Соглашения об ассоциации с ЕС, наша страна приняла целый ряд законодательных поправок. Среди других были изменены и закон "О некоторых вопросах ввоза на таможенную территорию Украины и регистрации транспортных средств".

    В соответствии с установленным тогда графику, с 1 января 2014 года в Украине разрешалось импортировать машины стандарта не ниже Евро 4. А с 1 января 2016 требования станут еще более жесткими: не ниже Евро 5. Причем это касается как новых, так и подержанных автомобилей. Напомним, в ЕС стандарт Евро 5 для легковых стал обязательным с сентября 2009 года, а модели, удовлетворяющие его, поступали в продажу как автомобили 2010 модельного года.

    Получается, на начало следующего года возраст ввозимых к нам подержанных иномарок фактически будет ограничен пятью годами. Грядущее нововведение неизбежно приведет к сокращению импорта подержанных машин, а дополнительным фактором станет цена. Ведь чем новее и технически совершенный автомобиль, тем он дороже - даже бюджетные немецкие и японские иномарки-пятилетки уже в базовой комплектации оснащены системой стабилизации и другими электронными "помощниками".

    И если за шесть месяцев +2015 в Украину было импортировано, по данным ассоциации "Укравтопром", 26000 легковушек, из которых 36% пришлось на подержанные машины, то в следующем году импорт "беушок", как считает руководитель Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко, может сократиться на 50%, а то и больше.

    При этом к концу года следует ожидать активизации ввоза подержанных автомобилей стандарта Евро 4, а после вступления в силу новых правил автоимпорта произойдет перераспределение спроса: в поиске подержанной машины покупатели будут обращать прежде всего внимание на уже имеющиеся на рынке модели. Как следствие, не исключен рост цен на подержанные машины внутри страны.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору