ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье впервые прошла Международная велогонка по скоростному спуску

    28 марта 2024 четверг
    64 переглядів
    Самой трассе в Пилипце специалисты дали очень высокую оценку

    С 22 по 24 августа в с. Пилипец на Закарпатье прошла Международная велогонка по скоростному спуску Horizon Cup DHI. Ранее гонка традиционно проходила в Крыму, но осенью прошлого года российская сторона пыталась ее "аннексировать", подав в календарь UCI с местом ее проведения г. Ялта, Российская Федерация.


    Но вмешательство Украинской Федерации велоспорта, ее обращение в UCI позволил вернуть соревнования на нашу территорию, в Карпаты.

    Изначально местом проведения был назначен Буковель, но затем организаторы, объективно оценив возможности трассы, повторно изменили место проведения.

    "Дата проведения велогонки была приурочена специально ко Дню Независимости Украины. Этим мы хотели показать, что несмотря на ситуацию в стране, мы не стали сторонними наблюдателями и не дали аннексировать нашу гонку. Мы провели международную гонку в Закарпатье, в Пилипце на достойном, высоком организационном уровне. Оцениваю ее, как очень важный шаг в формировании украинского даунхилла и развитии нового центра для маунтинбайка — Карпаты. Теперь мы можем говорить о повышении класса гонки до первого, а это совершенно новый уровень соревнования, о чем засвидетельствовал международный комиссар из Загреба Иво Рилович", — подытожил президент Федерации велоспорта Украины Александр Башенко.

    Самой трассе в Пилипце специалисты дали очень высокую оценку.

    "Если брать в целом по Украине — это самая лучшая и самая сложная трасса страны. Мне она очень понравилась организация, безопасность гонки была превыше всего, о чем свидетельствует низкий уровень травмоопасности за все 3 дня соревнования. На всех сложных участках были маты, с засечкой времени не было никаких проблем. Особенно приятно, когда финишируешь, на табло уже показан твой результат. Это уровень", — делится своими впечатлениями победитель в самой престижной категории Men Elit Виталий Нечипоренко. — Крымскую трассу я не очень–то и любил, так как по сложности она очень травмоопасна и даже очень опытные спортсмены сильно на ней "разбирались". Я очень люблю эту трассу в Пилипце и результатом своими доволен. Надеюсь, что в следующем году ей будет присвоена первая категория международного союза велосипедистов и наша компания даунхилистов пополнится европейскими спортсменами".

    Что касается остальным обладателей призовых мест среди мужчин, серебро на счету Никиты Слипченко, бронзу завоевал Валерий Косичкин. У женщин подиум выглядел следующем образом: Мария Савицкая — золото, Юлиана Воронина — серебряный призер и Кристина Приходько закрыла победный пьедестал.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии