ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ужгородцы отдыхают в зарослях борщевика вместе с мусором и со змеями (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    72 переглядів
    Ужгородцы принимают "водные процедуры" с мусором и борщевиком

    В Ужгороде в реке Уж жители города принимают "водные процедуры" с мусором и борщевиком, даже не подозревая о том, что в любой момент могут случайно наступить на змею...


    От жары нередко ищем спасения у воды. Поэтому и решили выяснить, где в Ужгороде можно отдохнуть таким образом. Дело оказалось скверным. Что-то приличное надо искать за пределами города, а то и за границей ...



    Еще в мае в Ужгороде определили места для отдыха. Решение «Об обустройстве места отдыха и мероприятия по предупреждению гибели людей на водных объектах города» было принято исполкомом городского совета. Оказалось, есть одно: у воды для жителей города - вблизи детской железной дороги в пределах набережной Ботанического на правом берегу реки Уж, пишет Оксана Штефаньо.

    Но официально это решение ... запретило купание, катание на лодках и других плавсредствах, использование средств развлечений на воде в черте города.

    Когда-то там был хороший пляж с песком, раздевалкой с душем и уборной. Теперь там есть раздевалка и люди, которые загорают и купаются. Места скопления людей есть и выше по реке возле транспортного моста (район стадиона «Спартак») или на берегу Киевского набережной у другого транспортного моста.

    Кто-то решился залезть в воду, то плавает вместе с пеной химикатов, которыми моют ковры, или собаками, хозяевам которых безразлично иногда, что рядом купается ребенок.

    Пытаюсь спуститься вниз к реке. Оказывается это не так просто, - всё полностью покрыто борщевика. Ищу, где же можно постелить коврик и понимаю, что придется стоять, если не прикасаться всем телом к борщевику. Кто пришел скорее - разместился на камнях, другие загорают в обществе ядовитых растений.

    «А что поделаешь, жара невероятная, - жалуется пожилая женщина, - здесь чуть-чуть прохладнее. Внуки купаются, а я жду на берегу. В воде безопаснее, чем на суше. Боюсь, чтобы не обожглись о борщевик. Знаете, с моей пенсией на бассейны с детьми не пойдешь».

    Оглядываюсь вокруг и прозреваю. Куда смотрят родители: вот один малыш буквально галопом пробежался по ядовитым растениям? Оказалось, что парень испугался змеи, которая высунула голову из воды. На самом деле, это было неподвижная палка, на которую он случайно наступил.

    В «подарок» к вашему телу прилипнет мусор. Как-то с подругой устроили акцию, вылавливая его под мостом. Через полчаса собрали два пакета мусора - от ПЭТ-бутылок в майонезных упаковок. Еще одна опасность - борщевик. Екатерина Дякулич часто вместе с дочкой отдыхает на берегу Ужа. Борщевик уже обожглась. А в реке продолжает купаться, хотя и понимает, что водоем загрязнена. Однако, рассказывает, причина - в отсутствии лишних средств.

    Поход в бассейн может позволить себе только раз в неделю.

    Есть в черте города еще водоем. Прежде среди любителей поплавать популярностью пользуется ужгородский карьер.

    Хотя официально там тоже купаться запрещено. И все же на островке (если идешь со стороны Радванки) яблоку негде упасть в жару. Кто-то приходит и на утренние водные процедуры. Зато за горой уже более-менее цивилизованный отдых с лежаками и кафе. Еще там есть катамараны. Но за это уже нужно платить.

    Что касается «озера» за универмагом «Украина», то можете разве прогуляться или позагорать. И это уже опасно после последнего случая изнасилования среди бела дня. А в воде же можно подхватить лептоспироз.

    Вот уже несколько лет популярным местом отдыха является «АКВАРИО-парк» возле стадиона «Спартак». Два бассейна, лежаки, горка для спуска, подстриженная травка заманивают. А вот цены кусаются - 50 гривен в день. Если ты пришел после 17, то платишь меньше - 40 гривен. На выходных дороже.

    И все же в час пик поплавать нельзя, разве постоите в воде, потому что слишком большое скопление народа. Плюс должны учесть тот факт (в свете недавних событий), если цвет вашей кожи экзотический, то рискуете в бассейн не попасть.

    Еще несколько открытых бассейнов в гостинично-ресторанных комплексах. К примеру, заведение «Будапешт» на Славянской набережной имеет бассейн с лежаками. Или вот в «Камелоте», что вблизи Невицкого замка, есть бассейн. Но для этого уже нужно иметь авто.

    В области ситуация с пляжами немного лучше. Как рассказал сотрудник управления государственной службы по чрезвычайным ситуациям в Закарпатье Федор Филипп, в соответствии с решениями райгосадминистраций и горисполкомов, сейчас в области учтено и паспортизовано всего 10 мест массового отдыха на воде: по 2 объекта в Береговском и Хустском, по одному - в Ужгородском и Виноградовском районах, больше всего их на Тячевщине - 4. За безопасность граждан отвечают специально подготовленные люди. Но 10 мест - это мизер. И, несмотря на то, что есть соответствующие решения Закарпатской региональной комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций по активизации работы в этом направлении органов местного самоуправления в населенных пунктах области, как видим, последние не спешат обустроить места массового отдыха людей. Как следствие, они купаются где угодно, и где нет спасателей. Поэтому и имеем неутешительную статистику гибели на воде. С начала лета на Закарпатье уже утонуло 20 человек, среди которых подавляющее большинство - молодые люди.

    А основными причинами трагедий на воде является пьянство и использования стихийных и неприспособленных мест для водного отдыха.

    Но если вы машину и деньги, да еще и время, то дорога к воде открыта. И речь не о некогда популярные солотвинские озера, которые сейчас в заброшенном состоянии, или отдых на озере в Дедово (Береговский), где плата с каждым годом растет. Речь о частные комфортные заведения с бассейнами, которые последние несколько лет открылись в области. Даже в отдаленных селах, где вместе с водой подышите свежим воздухом в лесу. Например, в селе Лисарня Мукачевского района, в Синевирской Поляне в Межгорье или на Свалявщине.

    Если имеете шенген, тогда можно ехать в аквапарки в соседнюю Венгрию - города Кишварда или Ньиредьхаза. Недалеко от границы, есть более 15 видов аттракционов.

    Что интересно, стоят они столько, как частный бассейн - около 3000 форинтов (более 200 гривен).



    2_2.jpg
    3_2.jpg
    4_2.jpg
    5_2.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору