ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Данные смартфона указывают на депрессию

    28 марта 2024 четверг
    90 переглядів
    Добровольцы заполнили стандартный опросник по диагностике депрессии (PHQ-9)

    Американские ученые предложили диагностировать депрессию по объективным данным, независимым от оценки человеком своего самочувствия. Речь идет о числе минут, которые ежедневно уходят на использование смартфона, и отслеживании географического положения. Исследование на эту тему представлено в журнале Journal of Medical Internet Research.

    Ученые анализировали местоположение и частоту использования смартфона у 28 человек (20 женщин и восьми мужчин, средний возраст - 29 лет) в течение двух недель. GPS-датчик фиксировал местоположение участников исследования каждые пять минут. Кроме того, добровольцы заполнили стандартный опросник по диагностике депрессии (PHQ-9).
    Оказалось, что данные смартфона лучше указывают на депрессию, чем ежедневные ответы на вопрос о том, насколько сильно грустят участники исследования. "В состоянии депрессии люди реже выходят из дома и ограничивают круг мест, где они бывают. У них не хватает сил или мотивации, чтобы выйти на улицу и что-то сделать", - объясняет ведущий автор исследования Дэвид Мор.
    По мнению ученых, интенсивное использование смартфонов указывает скорее на то, что их обладатели играют в игры или бродят по сети интернет, чем разговаривают с близкими. "Обращаясь к своим телефонам, люди убегают от тревожных мыслей, болезненных переживаний и сложных отношений. Такое поведение характерно для депрессии", - подчеркивает Мор.
    Авторы статьи заявили, что информации с датчиков смартфонов достаточно, чтобы выявить пациентов с симптомами депрессии с точностью в 87 процентов.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору