ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Спасатели предупреждают закарпатцев о чрезвычайной пожарной опасности

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    В Закарпатской области и в Ужгороде ожидается сильная жара 35-37°

    В Закарпатской области, учитывая сильную жару, которая продлится на территории края в течение ближайших дней, наблюдается высокая (4-й класс), местами чрезвычайная (5-й класс) пожарная опасность. В течение 7-8 июля на равнинной части области и в Ужгороде ожидается сильная жара 35-37°.


    Такая погода способствует быстрому росту показателя пожарной опасности в экосистемах области.

    С начала года в регионе уже зафиксировано 450 пожаров в экосистемах, где 14 возгораний в лесных массивах. Главная причина их возникновения - человеческий фактор: небрежность, а иногда - и легкомыслие граждан и пренебрежение правилами пожарной безопасности при нахождении в лесу.

    Управление ДСНС Украины в Закарпатской области обращается к руководителям предприятий, организаций и граждан с просьбой соблюдать правила безопасного пребывания в лесных массивах области. В жару наименьшая искра из выхлопной трубы автомобиля, непотушенный окурок, костер, оставленный без присмотра отдыхающих, могут вызвать большую беду.

    Для предотвращения возникновения лесных пожаров, сохранение растительного и животного мира, спасатели призывают граждан в период высокой пожарной опасности воздержаться от посещения лесных массивов и въезда в них на транспортных средствах.

    Служба ДСНС вместе с лесными хозяйствами прилагают немало усилий, чтобы не допустить пожаров в лесу, а в случаях их возникновения принимаются оперативные меры для скорейшей ликвидации возгораний. Значительное внимание уделяется профилактическим противопожарным мероприятиям - устройству минерализованных полос и уходу за ними, обустройству мест отдыха, наглядной агитации на противопожарную тематику. Постоянно проводятся рейды по профилактике возникновения лесных пожаров и выявления нарушителей правил пожарной безопасности.

    Правда, стоит отметить, что каких бы мер не предпринимали соответствующие службы, без сознательного поведения со стороны общественности, осознание людьми масштабов угрозы, которую несет в себе «красный петух», лесные массивы не будут в полной безопасности.

    Впереди еще много дней солнечной погоды, времени летних отпусков и детских каникул. Управление ДСНС Украины в Закарпатской области призывает всех граждан не нарушать требований пожарной безопасности и чувствовать свою причастность к охране и сохранение зеленых легких нашей планеты.

    У ДСНС Украины в Закарпатской области

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору