ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Стало известно, как изменилась жизнь "горбатого ангела" в Закарпатье (ФОТО)

    19 апреля 2024 пятница
    548 переглядів
    Помочь закарпатке откликнулись врачи из израильской и турецкой клиник

    Как сообщалось ранее, в Закарпатье медики отказались лечить ребенка безденежных родителей, - "горбатого ангела". Ведущий канала "Украина" вместе с журналистом Ivona побывал в гостях у Марийки Чорней и выяснил, как поживает девочка, которую прозвали "горбатым ангелом" после участия в ток-шоу...


    Съемочная группа канала Украина во главе с ведущим Алексеем Сухановым и журналист Ivona, отправилась в Воловец (Закарпатская область), чтобы узнать, какие изменения за месяц произошли в судьбе Марийки Чорней, героини выпуска программы "Говорить Украина": Горбатый ангел.

    История этой 11-летней девочки поразила зрителей, не оставив равнодушных. Когда Маша родилась, ее мама заметила на груди малышки какой-то бугорок размером с кулачек. Женщина не придала этому особого значения, ведь врачи уверяли ее, что ребенок здоров. Вскоре этот бугорок пошел на спинку, однако медики продолжали упорно твердить, что с девочкой все нормально.

    Специалисты не замечали никаких патологий, пока Маша не достигла школьного возраста. К этому времени проблема стала очевидной.

    У 11-летней Маши кифосколиоз 5-й степени с ассиметричной деформацией грудной клетки и углом искривления позвоночника в переднезаднем направлении - 140 градусов. Она весит всего 19 килограммов и может не дожить до своего 12-летия. Эксперт-реабилитолог Оксана Слинько утверждает, что хоть болезнь девочки наследственная, если бы врачи проявили больше компетентности, в первые три года жизни ребенка можно было все предотвратить.

    Однако Маше никто не стремился помочь. Ее семья живет очень бедно и у мамы девочки нет средств на лечение дочери. Кроме Марии у Натальи еще трое детей, которых женщина воспитывает самостоятельно. Проживает семья в старом полуразвалившемся доме без удобств, воды и газа, фундамент которого рушится, а крыша протекает.

    До поездки в Киев на программу Говорить Україна девочке, за всю ее жизнь, не провели ни одного комплексного обследования, а согласно результатам МРТ, которое делалось осенью, если в течение года не сделать ребенку операцию, Марию либо парализует, либо она умрет.

    Чтобы спасти девочке жизнь, ведь специалисты в Украине оперировать ребенка не берутся, после выхода передачи с Марийкой в эфир, неравнодушные украинцы начали сбор средств, чтобы дать ребенку возможность обследоваться и прооперироваться за рубежом. На сегодняшний день общими усилиями уже удалось собрать более 120 тысяч гривен, а девочку готовы принять в Израиле и США.

    Через месяц после выхода в эфир программы о Марийке Чорней, Алексей Суханов отправился в гости к девочке, чтобы выяснить, что изменилось в ее жизни, сможет ли она поехать на лечение и помогли ли семье воловецкие чиновники, как обещали.

    Первым делом съемочная группа отправилась домой к Марийке. За месяц жилищные условия семьи не изменились, дети по-прежнему спят на старых кроватях с продавленными матрацами, а дом нуждается в капитальном ремонте. Однако, как сообщила многодетная мать Наталья, положительные сдвиги есть - соседи помогли подремонтировать крышу, и в одной из трех комнат в доме, которую планируется отдать Маше, начали делать ремонт. А вот самой Марийки дома не оказалось, девочку положили в больницу в Мукачево.

    После беседы с мамой девочки Алексей Суханов отправился в сельсовет, чтобы выяснить, приобрели ли местные чиновники кровать с ортопедическим матрацем для Марии, чтобы девочка могла нормально спать. Как оказалось, ничего не купили, однако благодаря упорству телеведущего, глава сельсовета Василий Панасович организовал доставку новой кровати уже на следующий день.

    Помимо этого, за время пребывания в Воловецком сельсовете, ведущий канала Украина согласился с предложением заместителя главы создать ящик для сбора благотворительных взносов на лечение Марийки Чорней и написал пожелание, которое смогут прочесть все будущие меценаты.

    Далее съемочная группа направилась в Мукачево в областную детскую больницу проведать Марийку Чорней. Следует отметить, что за все время девочка проходила профилактические курсы укрепления мышц всего дважды, поэтому журналисты хотели узнать, почему именно сейчас, накануне приезда корреспондентов, ребенка положили в больницу.

    По словам заведующего ортопедо-травматологического отделения, кандидата медицинских наук Юрия Демьяна, у Марийки заканчивается срок инвалидности, поэтому, перед переоформлением документов, по просьбе мамы ее положили на обследование. Врач также ответил на вопрос, почему в Украине нельзя помочь ребенку: “Не только в Украине с такой патологией ничего нельзя сделать, я неоднократно был и в американских клиниках, где таким детям тоже отказывают в операциях. Здесь может быть много осложнений, это не банальный сколиоз, который можно прооперировать, вылечить и ребенок здоров. Этот ребенок родился с наследственным генетическим заболеванием, которое прогрессирует“.

    При этом Юрий Демьян подчеркнул, что мама Марийки должна понимать реальную картину. Наследственная болезнь сама по себе никуда не денется, даже если найдутся ортопеды, готовые помочь девочке, они смогут только стабилизировать состояние позвоночника, чтобы дальше, с ростом, болезнь не прогрессировала.

    Специалист также отметил, что девочке сейчас больше нужна реабилитация. Врачи могут рекомендовать ей санаторно-курортный отдых и ходатайствовать о выделении ребенку путевки. Отвести и забрать ребенка из санатория - задача матери, а многие родители это просто отказываются делать.

    Однако на этом история Марийки Чорней не заканчивается и, как пообещал Алексей Суханов, он и дальше будет следить за тем, как обстоят дела у его маленькой подопечной.



    Когда в сентябре прошлого года таксист из Мукачево Василий Богданов заехал в сельский магазин, его внимание привлекла баночка с наклейкой: «Помогите 11-летней Марийке Чорней». К банке была приклеена фотография маленькой девочки со страшным искривлением позвоночника...



    2_0.jpg
    3_0.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Люди одумайтесь ! Здесь не надо выяснять кто более крут в высказываниях! Речь идет о ребенке, который страдает от того, что родители -это не те, кто ими должен быть!!! А девочка при чем? Мы всегда говорим, что родителей не выбирают. А дети за, что должны страдать? Здесь одно важно- девочке необходимо помочь.
    Давайте поможем ребенку стать таким , как и все остальные дети. Надо организовать сбор денег для девочки через банк и создать группу помощи.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    На этом гнилом сайте только русские тролли ядом плюются о какой помощи речь, нужно писать на нормальных украинских группах или сайтах, но не здесь, где орудуют украиноненависники у которых не осталось капли человеческого подобия.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Саме цікаве те, що ми всі в цьому винні. Тому що безвідповідальне ставлення людей один до одного і призводить до таких наслідків. Шкода, що якісь люди порахували у білій формі, що "нич страшного", а дитина наразі не має ніякого життя. Всі настільки патріоти своєї країни, що хліб максимально дорогий, олія, ліки і все що стосується життя. Люди ладні один одно настільки на......бати наскільки це можливо.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кто бы говорил украинофоб и просто продажный Иуда, рассуждает о морали, а у самого морда в пушку ого-го.