ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Законы Ляшко охладили оптимизм Москвы

    29 марта 2024 пятница
    41 переглядів
    У Москвы практически нету дипломатических аргументов для симметричного ответа

    Законопроекты лидера радикалов Олега Ляшко по расторжению военного сотрудничества с РФ по Черноморскому флоту и газовых контрактах взбудоражили официальную Москву.

    Об этом заявил Вадим Карасев, комментируя настроения в среде российских политиков в период после парада на Красной площади.

    "Блиц-криг опять не получился", - так коротко характеризует обстановку в Москве украинский политолог.

    "С одной стороны, после встречи в Сочи с госсекретарем Керри, Путин рассчитывал на серию уступок со стороны Украины. В российских кулуарах гуляли победнические настроения, говорили о согласии Украины на полное выполнение Минских договоренностей, вплоть до введения федерализма в новой Конституции. Это отвечало целям Кремля - связать Киеву руки Донбассом и заблокировать все внешнеполитические перспективы Украины", - считает эксперт.

    "Но последующие решения парламента значительно охладили оптимизм Кремля. Так, с подачи Ляшко Рада необычно быстро денонсирует ряд соглашений между Украиной и Россией в области военно-технического сотрудничества и безопасности. Более того, Украина блокирует снабжение российской группировки в Приднестровье. Теперь те же радикалы предлагают разорвать соглашения по Черноморскому флоту и даже газовые контракты", - объясняет Карасев.

    "У Москвы практически нету дипломатических аргументов для симметричного ответа, и в ход опять идет тяжелое вооружение. В Минске, Брюсселе и Берлине начинаются новые этапы челночной дипломатии. Москва попадает в ловушку украинской "войны денонсаций": не отвечать на действия Рады Россия не может, а в случае ответа - Запад будет продлевать экономические санкции, решение о которых будут принимать уже в июне", - констатировал он.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору