ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Все судьи, прокуроры и таможенники выйдут на пенсию до 1 января 2016 года

    29 марта 2024 пятница
    50 переглядів
    Таможенников, прокуроров и судей ждут «пенсионные» изменения

    С 1 января 2016 года пенсии государственным служащим, работникам органов местного самоуправления, налоговикам, таможенникам, прокурорам, судьям, научным и научно-техническим работникам будут назначать на общих основаниях.


    Соответствующие изменения предусмотрены в проекте Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения накопительной системы общеобязательного государственного пенсионного страхования и единых принципов начисления пенсий", который одобрил Кабинет министров Украины. Законопроект зарегистрирован 30 апреля по №2767 и внесен на рассмотрение Верховной Рады Украины.

    В нем предусмотрено новую систему пенсионного обеспечения - пенсии финансировать из трех источников: солидарного, накопительного и негосударственного уровней, говорит руководительница главного управления Пенсионного фонда Украины в Закарпатской области Анастасия Пентек.

    Все виды пенсий будут назначать по нормам единого закона, а специальные пенсии отменят (кроме пенсий для военнослужащих).

    Поэтому, инициативы о введении новой системы пенсионного обеспечения хотят проголосовать парламентарии, сообщила Анастасия Пентек. Поэтому, с 1 января 2016 планируется ввести накопительную профессиональную пенсионную программу для лиц, которым исполнилось не более 35 лет, и занятых на:

    - Работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку №1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины, других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2, на городском пассажирском транспорте, в локомотивных бригадах и др .;

    - Должностях, дающих право на назначение пенсии за выслугу лет;

    Независимо от возраста, участниками этой программы будут лица, занятые на должностях государственных служащих, работников органов местного самоуправления, налоговиков, таможенников, прокуроров, судей и научных и научно-технических работников.

    Источником финансирования пенсионных выплат из накопительной профессиональной пенсионной программы для указанных категорий лиц станут повышенные размеры страхового взноса, которые будут платить:

    - РАБОТОДАТЕЛЬ в пользу работников, занятых на:

    работах с особо вредными и особо тяжелыми условиями труда по списку № 1 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины - в размере 15 процентов (выход на пенсию на 10 лет раньше);

    на других работах с вредными и тяжелыми условиями труда по списку № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, утвержденных Кабинетом Министров Украины - в размере 7 процентов (выход на пенсию на 5 лет раньше);

    на работах и ​​должностях, дающих право на назначение пенсии на других льготных условиях и за выслугу лет в размере от 4 до 6,2 процентов;

    - РАБОТНИК - государственными служащими и приравненными к ним лицами, а также прокурорами, судьями и научными и научно-техническими работниками в размере 2,5 процентов.

    Повышенный размер взноса будет направляться в Накопительный пенсионный фонд с целью инвестирования привлеченных средств в экономику государства.

    С 1 января 2017 предусмотрено ввести второй уровень системы пенсионного обеспечения.

    Участниками накопительной системы пенсионного страхования будут лица, которым на указанную дату исполнится не более 35 лет. Наряду с этим, застрахованные лица, которым на 1 января 2017 исполнится не более 55 лет, получат право добровольно решать участвовать в накопительной системы пенсионного страхования или нет.

    Размер взноса за первый год составит 2 процента и ежегодно будет увеличиваться на один процент - до достижения 7 процентов в 2022 году.

    По мере увеличения размера взноса для застрахованного лица, начиная с 2018 года, в соответствии уменьшаться размер единого взноса для работодателя, то есть произойдет частичное перераспределение уплаты размера единого взноса от работодателя к работнику (по 1 проценту ежегодно), и уже в 2022 году ставка единого взноса для работодателя будет уменьшена на 5 процентов.

    Законопроект предлагает освободить солидарную систему от несвойственных для нее выплат путем финансирования из Государственного бюджета Украины:

    - Доплат до минимального размера пенсий (разница между размером пенсии исходя из продолжительности страхового стажа и заработка и минимальным размером пенсионной выплаты);

    - Льготных пенсий и за выслугу лет;

    - Потерь за работающих инвалидов и предприятий УТОГ, УТОС;

    - Улучшение материального положения инвалидов войны, участников боевых действий.

    Введение накопительной системы пенсионного страхования (накопительной профессиональной пенсионной программы) позволит формировать сбережения, которыми человек сможет воспользоваться до достижения общего пенсионного возраста в случае:

    - Наличие необходимой продолжительности специального и страхового стажа и достижение определенного возраста;

    - Наличие необходимой выслуги лет.

    Также лицо сможет воспользоваться собственными накоплениями по достижении пенсионного возраста, независимо от условий выплаты пенсии из солидарной системы.

    Введение трехуровневой системы пенсионного страхования даст обществу сигнал, что каждый человек должен заботиться о старости, и получить перспективу на достойную пенсию.

    Об этом сообщает пресс-служба Закарпатской ОГА.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору