ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье единственный бесплатный бювет с минералкой под замком олигарха

    19 апреля 2024 пятница
    123 переглядів
    В советские времена бюветы с минеральной водой были бесплатными

    "Закарпатские источники все чаще оказываются под замком олигархов. Данный источник в урочище Квасы, в селе Поляна Свалявского района на Закарпатье открывают только на несколько часов в день", - сообщает в Facebook Олег Христиан.


    Речь идет о бювете с минеральной водой в урочище Квасы, в селе Поляна Свалявского района, неподалеку от Сантория "Солнечное Закарпатье".

    На Закарпатье такие источники называют буркутами, а минеральная вода - квасной водой, или квасом.

    Со второй половины XIX века в селе Поляна действовали три цеха по розливу минеральной воды, известной местным жителям уже более 500 лет назад.

    Минеральную воду называли «Поляна Квасова» и «Лужанской» и употребляли как столовую воду. Об этом вспоминают грамоты венгерского короля еще в 1463 году.

    Впоследствии она стала использоваться для лечения некоторых заболеваний желудка. Источники содержались во владении графа Шенборна, который сдавал их в аренду ростовщикам.

    Целебную вода этого источника сначала вывозилась бочками, а 1840 году уже разливалась в бутылки и экспортировалась в разные страны Европы под названием "Полянская".

    С 1842 по 1911 «Полянская» отмечалась 21 раз на международных конкурсах как одна из лучших минеральных вод в Центральной Европе - в Будапеште (1842), Париже (1855), Вене (1866) и др.

    "Поляна Квасова" эффективна при всех заболеваниях желудка с повышенным уровнем кислотности, рефлюкс-эзофагит, сопутствующих изменениях в виде холе и панкреатостаза, а также хронических панкреатитах, гепатозах, гепатитах, сахарном диабете.

    Наряду с высоким содержанием гидрокарбонатов отмечено наличие бора, железа, лития. По своему составу практически не имеет аналогов в мире. А разведанные скважины с 1946 года снова активно используются для розлива минеральной воды "Поляна Квасова", которая экспортируется по всему миру.

    Нам есть чем гордится!

    Но странно, что единственный бесплатный бювет в селе сейчас практически находится под замком.

    Получается, что ни туристы, ни закарпатцы не имеют свободного доступа к минеральному источнику, что в советские времена было открыто для всех желающих...


    Мониторинговая группа по вопросам прав нацменьшинств собралась в Закарпатье. Мониторинговая группа по вопросам прав нацменьшинств, проживающих в Закарпатской области, сформирована делегатами правозащитных групп Николаева, Львова, Киева, представителями межнациональных объединений, а также журналистами Агенства журналистских расследований.



    2_0.jpg
    3_2.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору