ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пасха на Луганщине: люди боялись идти в церковь

    28 марта 2024 четверг
    67 переглядів
    Надежды, что Пасха в Луганской области будет мирной не оправдались

    Пасха в Луганской области прошла под минометным огнем и автоматными перестрелками, мирные жители побоялись идти в церковь. Об этом сообщил руководитель Луганской областной военно-гражданской администрации Геннадий Москаль на своем сайте.

    На большей части контролируемой Украины территории Луганщины боевых действий не было, однако в отдельных точках зафиксированы обстрелы и перестрелки.
    Как сообщил глава Луганской ОГА Геннадий Москаль, вечером 12 апреля позиции украинских военных на окраине Крымского были обстреляны из автоматического оружия. Информации о раненых или погибших нет.
    "В ночь на воскресенье опорные пункты наших силовиков в Троицком были обстреляны из минометов. В результате обстрела раненых и погибших нет", - отметил Москаль.
    В Станично-Луганском районе вблизи рыбхоза в обед прогремели три мощных взрыва, которые были хорошо слышны в райцентре.
    "Происхождение взрывов пока не установлено. В остальных горячих точках Луганщины в течение суток не стреляли", - сообщил глава ОГА.
    Также, по словам Москаля, в Трехизбенке на Пасхальную службу пришла где-то четверть прихожан.
    "Люди побоялись прийти на праздник, помня, что в конце января боевики несколько раз попали в церковь снарядами с "Градов ". В Троицком в огромную каменную церковь святить куличи пришло около 70 селян (обычно приходило до 300). Священника здесь не было, службу проводил диакон. В начале февраля в церковь попало несколько снарядов от "Градов", которые уничтожили алтарь. В Старом Айдаре (Станично-Луганский район) в церковь пришло всего лишь несколько десятков прихожан. В Крымском, учитывая постоянные боевые действия, службу решили не проводить вообще. Церковь в течение дня открыта, однако в нее пришло минимальное количество людей. Всего в населенных пунктах на линии разграничения огня святить куличи сегодня решила где-то треть от общего количества прихожан",- отметил он.
    "Причины, почему люди решили остаться дома, - понятны", - подытожил Москаль.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору