ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Скандал из-за охотничьих угодий в Закарпатье набрал угрожающие обороты

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция по охотничьим угодьям

    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, главной темой которого стала ситуация вокруг охотничьих угодий в Береговском районе, которые решением сессии облсовета предоставлены в пользование общественной организации «Береговское районное общество охотников и рыболовов».


    Представители общества утверждают: часть предоставленных им земель, претендует другая организация, а областные депутаты в очередной раз пытаются принято соответствующее решение на сессии. Береговские охотники считают, что конфликт из плоскости общественной может перерасти в настоящий вооруженный и апеллируют к депутатам и общественности.

    Юрий Коцур, адвокат рассказывает: «Речь идет о выделении земли на следующие 15 лет« Береговское районное общество охотников и рыболовов ». Кроме того, обществом подготовлен пакет документов, параллельно пакет документов делала фирма ООО «Виктория», зарегистрированная в Берегово. Директор этой фирмы - бывший наш член. В течение двух-трех лет идут судебные споры, решением сессии № 988 вид13 марта 2014 «Береговском районном обществу охотников и рыболовов» областным советом уже были предоставлены охотничьи угодья около 32 тыс.га. (В 2013 году закончился срок 15-летний пользования землями, предоставленное обществу с 1998 года). Но уже третий раз председателем облсовета ставится на голосование в облсовете вопрос о выделении тех же угодий, но частному предприятию «Виктория», который претендует на 5625 га, из них де-факто около 4 тыс.га уже предоставлены обществу охотников и рыболовов. НЕ отменяя решение о предоставлении на 15 лет, землю хотят предоставить другим. В последний раз на сессии 6 марта депутаты не проголосовали на такое решение, но вопрос опять будут форсировать. На Закарпатье, в одном из спокойных районов хотят поступить конфликт ».
    Иосиф Сейкель, заместитель председателя ОО «Береговское районное общество охотников и рыболовов», председатель села Бадалова, рассказал, что сам является охотником 14 лет и не хотел бы, чтобы на почве выделения одних и тех же земель различным организациям возник конфликт. «Это наши земли и есть спорные вопросы. Может случиться реальный конфликт, если выделят земли другому коллектива, которые претендует на угодья, на которых мы 15 лет охотимся ».

    Виктор Крету, представитель председателя ОО «Береговское районное общество охотников и рыболовов» заметил, что общество было создано после закрытия государственного общества охотников и рыболовов, было десятилетиями. «Уже 18-19 лет, как наше Береговское общество отошло от государственного УООР, образовали организацию, где все 600 членов являются учредители. А «ЧП Виктория» представляет один человек, который хочет забрать лучшие угодья. Я сам охотник со стажем 25 лет. А наше общество - одно из крупнейших », - добавил Виктор Крету.

    Юрий Коцур также отметил, что значительная часть документов ЧП Виктория, находящихся на рассмотрении в облсовете, на сегодня остановлена ​​Береговским судом. «Это решение сельских советов предоставления им согласия на охоту. И ставя этот вопрос на голосование, облсовет фактически не выполняет решение суда », - добавил Ю.Коцур.

    Представители «Береговское районное общество охотников и рыболовов» говорят, что оставить попытки выделения земли ООО «Виктория» нужно хотя бы до тех пор, как завершатся все судебные дела. Ведь ЧП «Виктория» обжалует решение облсовета от 13.03.2014 года о выделении земли Береговском районном обществу охотников и рыболовов. «За это время были и угрозы, и драки и применения силы. Возбуждено уголовное дело за избиение одного из наших охотников, которому уже за 70 », - говорит Ю.Коцур. - Кстати, когда депутатам облсовета подавали на голосование проект решения о выделении земли ООО «Виктория», сама фирма не имела зарегистрированных документов.

    Докладчики отметили, что Бреговская общество - это не одна организация, а 21 низовой коллектив, объединяющих представителей сел Береговщины, которые хотят охотиться на землях, где они живут. Иосиф Сейкель говорит, что представители ООО «Виктория» тоже могут присоединиться коллективом в районный общества и охотиться, но они не хотят.

    Сейчас Береговское районное общество охотников и рыболовов ожидает решения суда во Львове и предостерегает от расшатывания ситуации. «Наше общество пытались захватить и развалить еще год назад, после Майдана, прикрываясь Правым сектором, - добавил Иосиф Сейкель.

    Ужгородский пресс-клуб реформ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору