ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

После визита Порошенко в Польшу украинцы смогут без виз посещать эту страну

    29 марта 2024 пятница
    82 переглядів
    Президент Украины Петр Порошенко посетил Польшу с рабочим визитом

    Сегодня, 17 декабря, президент Украины Петр Порошенко посетил Польшу с рабочим визитом, выступил в польском Сейме, а также обсудил с президентом Польши Брониславом Коморовским ряд актуальных вопросов в двусторонних отношениях Украины и Польши.


    В частности обсуждался вопрос упрощения пересечения украинско-польской границы, и изменения в режиме местного приграничного движения.

    "Мы говорили о расширении возможностей малого приграничного движения. Доступ сегодня к малому приграничному движению будет иметь почти миллион украинцев", - сообщил Порошенко на совместной пресс-конференции с Коморовским в Варшаве.

    Главы двух государств обсудили также пакет вопросов двустороннего сотрудничества, в частности, взаимодействую стран в евроинтеграционной сфере.

    Коморовский отметил, что Польша и в дальнейшем будет делиться с Украиной своим евроинтеграционным опытом, и будет искать новые пути для его передачи украинским коллегам. "Украина имеет право, а мы - должны помочь Украине в ее защите и евроинтеграции", - подчеркнул президент Польши.

    В среду, 17 декабря, в ходе официального визита Порошенко в Польшу среди прочих документов представители Украины и Польши подписали протокол к соглашению о малом приграничном движении.

    В Посольстве Украины в Польше заявили, что "главными изменениями, которые вводятся протоколом, являются расширение перечня административно-территориальных единиц с украинской стороны на 4 населенных пункта, увеличение непрерывного пребывания граждан сторон в приграничной зоне другого государства до 90 дней каждый раз с даты пересечения границы, а также отмена платы за выдачу второго и последующих разрешений".

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору