ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Большинство жителей Каталонии высказались за независимость

    29 марта 2024 пятница
    65 переглядів
    Лидер Каталонии Артур Мас назвал символический референдум полным успехом

    Прошедший накануне не имеющий юридической силы неформальный опрос в Каталонии привел к ожидаемо положительному результату – большинство местных жителей высказались за независимость. Неожиданностью даже для самих организаторов опроса стало то, что независимость поддержали более 80% каталонцев, принявших участие в голосовании.

    Каталония, несмотря на все запреты и протесты, провела опрос населения на тему независимости региона. Запланированное изначально как официальный референдум мероприятие было преобразовано во всеобщий опрос населения, так как Конституционный суд Мадрида запретил проведение плебисцита.

    Тем не менее, даже организаторы опроса отмечают, что не ожидали подобной поддержки идеи независимости. По предварительным данным, более 80% жителей, принявших участие в неформальном опросе в Каталонии, высказались за независимость провинции от Испании.

    Стоит отметить, что, по данным организаторов, из 5,4 млн имеющих право голоса жителей, в опросе приняли участие более 2,25 млн человек. Жителей автономной провинции спросили, хотят ли они видеть Каталонию независимым государством. Организация голосования полностью легла на плечи около 40 000 волонтеров.

    В бюллетенях для голосования значились два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли Вы, чтобы это государство было независимым?».

    Лидер Каталонии Артур Мас назвал символический референдум полным успехом. «Мы сделали огромный шаг вперед как страна и продемонстрировали, что мы хотим определять наше будущее. Когда-нибудь мы сможем окончательно определить наше будущее на участках для голосования», - сказал Мас.

    Власти Испании, в свою очередь, назвали голосование бесплодным и бесполезным, сообщает Deutsche Welle.

    Идею Каталонии-государства в составе Испании поддержало 10,11%. Против независимости Каталонии высказалось всего 4,6% участников опроса.

    Каталонцы традиционно выступали за независимость от Мадрида с 1714 года, когда после поражения от испанцев в битве за Барселону Каталония лишилась статуса автономии. Идея независимости приобрела популярность среди 7,5 млн каталонцев на фоне экономического кризиса в Испании.

    Незадолго до даты плебисцита конституционный суд Испании вынес постановление, обязывающее власти Каталонии отменить голосование.

    Лидер Каталонии, премьер-министр Артур Мас в ответ заявил, что любые шаги правительства Испании, нацеленные на предотвращение голосования, станут прямой атакой на демократию.

    Каталонцы составляют примерно 16% населения Испании

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору