ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Виктор Орбан открыл учебный год в Закарпатском венгерском институте (ФОТО)

    20 апреля 2024 суббота
    66 переглядів
    В Закарпатском венгерском институте торжественно открыли новый учебный год

    Сегодня, 26 сентября 2014 года, в помещении реформатской церкви города Берегово состоялись торжества по случаю начала нового учебного года в Закарпатском венгерском институте имени Ференца Ракоци II.


    На мероприятии побывал и Премьер-министр правительства Венгрии Виктор Орбан, председатель Закарпатского областного совета Иван Балога, председатель Закарпатской ОГА Василий Губаль, первый заместитель председателя облсовета Василий Брензович, Генеральный консул Венгрии в Берегово Эндре Салипски, Генеральный консул Венгрии в Ужгороде Йожеф Бочкаи, представители местной власти.

    Перед началом торжественной церемонии глава правительства Венгрии Виктор Орбан осмотрел реконструированную часть главного корпуса Закарпатского венгерского института имени Ференца Ракоци II. В прошлом году было подписано рамочное соглашение венгерского правительства о сотрудничестве с Закарпатским венгерским институтом имени Ференца Ракоци II. Соглашением было предусмотрено «обеспечить необходимыми ресурсами для функционирования и развития в Берегово высшего учебного заведения ».

    Председатель ОГА Василий Губаль считает, что вклад соседнего государства в развитие гуманитарной сферы края довольно значительный. «В рамах программы Восточного партнерства на Закарпатье удалось обновить значительное количество образовательных учреждений. И это те шаги, которые свидетельствуют о реальной помощи наших соседей», - констатировал руководитель края.

    Председатель облсовета Иван Балога отметил, что гуманитарное сотрудничество с венгерскими партнерами следует продолжать и дальше, ведь то, что на Закарпатье для венгерской общины создан такой мощной учебный центр - отличный пример результативного партнерства с соседями. «Этот вуз стал не только архитектурным украшением Берегово, здесь созданы все условия для качественной подготовки специалистов. Хочу выразить благодарность всем, кто причастен к реализации нашего соглашения, искреннюю благодарность и за это учреждение, и за все заведения, которые ремонтировались за счет венгерской стороны », - отметил Иван Балога.

    "Эти инвестиции символизируют поддержку закарпатских венгров со стороны правительства Венгрии и придают уверенности в завтрашнем дне", - в свою очередь добавил первый заместитель председателя облсовета Василий Брензович.

    Как сообщила президент института Илдика Орос сейчас в заведении обучается более тысячи студентов из разных уголков края. Первых студеные в заведении приняли в 1994 году, тогда здесь обучалось 14 студентов. Сейчас в институте работают шесть кафедр и три отделения. Здесь ведут подготовку историков, филологов, географов, математиков. В 1999 году были созданы научно-исследовательские центры. Главные исследовательские программы института направлены на изучение употребления венгерского языка в регионе, истории края, а также на исследования межэтнических отношений.

    На торжествах студентов приветствовали также представители власти Закарпатья, руководство заведения, представители религиозных общин края.



    2_1.jpg
    3_2.jpg
    4_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Позитив!!! Гарно про це читати.