ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Из-за аннексии Крыма конференцию по исследованиям космоса провели в Ужгороде

    19 апреля 2024 пятница
    96 переглядів
    В Ужгороде прошла 14-я конференция по космическим исследованиям

    С 8 по 12 сентября 2014 года на территории Института электронной физики Национальной академии наук Украины прошла 14-я Украинская конференция по космическим исследованиям, - сообщает «Спейс-Информ».


    Предыдущие ежегодные конференции по космическим исследованиям традиционно проводились в Евпатории на базе Национального центра управления и испытаний космических средств (НЦУИКС).

    В связи с аннексией Крыма космическая отрасль Украины лишилась объектов наземной инфраструктуры в районе Севастополя и Евпатории. На их базе сейчас развернута воинская часть Войск воздушно-космической обороны ВС РФ.

    Государственным космическим агентством Украины (ГКА Украины) с целью восстановления управления НЦУИКС было изменено местонахождение его центрального аппарата на г. Киев. В составе НЦУИКС в настоящее время работают филиалы в г. Днепропетровске, в Житомирской, Хмельницкой и Закарпатской областях.

    За короткое время была создана новая наземная инфраструктура приема информации (космических снимков) от иностранных спутников дистанционного зондирования Земли и обеспечено ее функционирование. Обеспечена также устойчивая работа средств НЦУИКС в сфере геофизического мониторинга, спутниковой навигации и контроля космического пространства.

    В связи с этими событиями, руководством ГКА Украины и НАН Украины было принято решение о проведении 14-й Украинской конференции по космическим исследованиям на Серебряной Земле в Закарпатье.

    Институт электронной физики (ИЭФ) Национальной академии наук Украины был создан в сентябре 1992 года на базе Ужгородского отделения Института ядерных исследований АН Украины. ИЭФ входит в состав Отделения физики и астрономии НАН Украины. Основными направлениями научной деятельности института является проведение исследований в области атомной и ядерной физики низких энергий, физика электронных и атомных столкновений, физическая и квантовая электроника, нелинейная оптика, создание новых материалов и приборов функциональной электроники.

    Тематика конференции была посвящена широкому кругу научных космических исследований:

    1. Исследование ближнего космоса (в том числе Солнца, солнечно-земных связей, магнитосферы, ионосферы и др.).

    2. Космическая биология, медицина и науки о микрогравитации.

    3. Астрофизические и космологические исследования.

    4. Приборы, материалы и технологии для космических исследований.

    5. Космические аппараты и системы для космических исследований.

    6. Наземные радиофизические исследования космоса.

    7. Наблюдение Земли из космоса.



    На конференции обсуждались результаты выполнения проектов Общегосударственной космической программы на 2013-2017 гг., а также целевой комплексной программы НАН Украины по космическим исследованиям. В рамках конференции была развернута выставка образцов ракетно-космической техники и научно-технических изданий по космической тематике.

    Конференция завершилась проведением дискуссионного круглого стола на тему: «Проблемы современной космической деятельности Украины и перспективы космических исследований».

    В работе конференции приняли участие более 150 ученых из Украины, стран СНГ и Европы.

    .

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Господи! Оказывается, на Украине ещё есть наука, да ещё и космические исследования при ней! А я думал, там одни скачут и воюют, а другие торгуют и воруют. Ну, теперь я спокоен за весь космос, туда ЭТИ не допрыгнут, не на чем!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Теперька Судноплатов в Ялте будут рассматривать астрономы твоё очко, на предмет присутсвия расейских туристов.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Твою желчь от зависти даже в микроскоп никто не рассмотрит ибо слишком ты мелкий и ничтожный .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    В Васюках надо устроить международный шахматный турнир.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Предмет моей лекции — плодотворная дебютная идея. Что такое, товарищи, дебют и что такое, товарищи, идея? Дебют, товарищи, — это «Quasi una fantasia». А что такое, товарищи, значит идея? Идея, товарищи, — это человеческая мысль, облеченная в логическую шахматную форму

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Крим- це Росія?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Єто ребенок сам вернувшийся к настоящему родителю после развода.