ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатец катался на нерастаможенном BMW, пока не нарвался на ГАИшников

    28 марта 2024 четверг
    79 переглядів
    Украинец поездил на «крутой» иномарке и заплатил штраф 8,5 тысяч гривен

    Недавно в Мелитополе сотрудниками ГАИ был остановлен легковой автомобиль «BMW 320» под управлением жителя Закарпатской области.


    Во время проверки документов оперативники управления по борьбе с контрабандой и таможенными нарушениями Запорожской таможни Миндоходов установили, что указанное транспортное средство было временно ввезенно через таможенный пост «Ужгород» Чопской таможни Миндоходов на таможенную территорию Украины гражданином Словакии Б., находящийся под таможенным контролем.

    Согласно ч.4 ст. 380 Таможенного кодекса Украины (особенности временного ввоза гражданами транспортных средств личного пользования на таможенную территорию Украины) временно ввезенные транспортные средства могут использоваться на таможенной территории Украины исключительно теми гражданами, которые их ввезли и не могут быть переданы во владение, пользование или распоряжение другим лицам.

    Поэтому передавать документы на автомобиль словак права не имел. Знал об этом и закарпатец, но рассчитывал на то, чтобы ездить на «крутой» иномарке и не платить пошлину.

    Но такая схема уклонения от расчета с государством за введение из-за границы транспортного средства не сработала.

    Запорожской таможней Миндоходов в отношении гражданина Украины было заведено дело о нарушении таможенных правил по признакам, предусмотренным ч.2 ст.469 Таможенного кодекса Украины (неправомерные операции с товарами, таможенное оформление которых не закончено, или с товарами, находящимися на временном хранении под таможенным контролем) по факту его использования транспортным средством «BMW 320» без разрешения таможенного органа, таможенное оформление которого не завершено.

    За такое «катание» украинец должен уплатить штраф в размере пятьсот необлагаемых минимумов доходов граждан, а именно 8,5 тыс. гривен, а машина вернуть владельцу.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору