ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде может появиться свой бассейн и настоящая велодорожка

    29 марта 2024 пятница
    91 переглядів
    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция

    Об этом пообещал вчера, 10 июля 2014 года, в Ужгороде на пресс-конференции сам Роберт Левицкий, который является председателем Закарпатской областной федерации водных видов спорта...


    В Ужгородском пресс-клубе состоялась пресс-конференция, во время которой известный предприниматель и меценат Роберт Левицкий рассказал о новых социальных проектах, которые вскоре будут реализованы в городе.

    В частности, Г. Левицкий рассказал о состоянии работы над уже озвученной ранее инициативой - строительство велосипедной дорожки от бывшего Дома офицеров в Ужгороде в с. Оноковцы. «Уже около двух месяцев мы работаем над этим социальным проектом. Сейчас провели около 8 круглых столов с дорожниками, ГАИ, с представителями Ужгородского районного совета. Планируется, что велодорожка будет длиной 5 километров. Я инициатором проекта и уже многие вызвался помочь с его реализацией. Мы уже провели в соприкосновение с представителями сел Невицкое, Каменица, которые готовы тянуть дальше велодорожка в Ужанском направлении. За счет средств меценатов и всех, кто присоединится к инициативе, мы готовы построить 4,5 км велодорожки, а представители районной власти обещают достроить ее дальше в направлении Ужка », - рассказал Роберт Левицкий.

    По словам мецената, пока инициатива находится на этапе проектирования. Возникает вопрос о получении исходных данных, и если в районе с этим проблем не возникает, то с городской властью есть некоторые трудности. «Пока мы их не можем получить. Однако, 30-100 тысяч гривен, необходимых для проектирования, уже готовы взять на себя меценаты, предприниматели. В целом мы готовы вложить в строительство велосипедной дорожки до 50% средств за счет предпринимателей, возможно, городского совета, велофанив », - говорит Р. Левицкий. 4,5 километров дорожки планируется проложить уже до конца этого года. Как отмечают инициаторы проекта, направление очень популярен среди ужгородцев как тур выходного дня. К тому же, многие жители окрестных сел доезжают в Ужгород на работу. «Кроме, собственно, туристической привлекательности направлении, мы сможем немного разгрузить дорогу», - добавляет меценат.

    По идеи строительства в Ужгороде муниципального бассейна, Роберт Левицкий, который является и председателем Закарпатской областной федерации водных видов спорта, отмечает: «Есть такая инициатива и она очень нужной для нашего города. Однако, пока нет, конструктива с властью. Кабмин разработал программу развития водных объектов. Регион, который проявляет инициативу, имеет возможность получить финансирование из бюджета на строительство муниципальных бассейнов. В Ужгороде - более 700 активных спортсменов, желающих заниматься - несколько тысяч. Но у нас нет необходимой базы », - говорит Р. Левицкий.

    Меценат добавляет, что для решения проблемы требуется, в частности, и поддержка власти: «У меня был разговор и в Кабинете министров, в Министерстве молодежи и спорте. Они готовы помочь, но нужна мощная поддержки со стороны городской власти », - подчеркивает Р. Левицкий.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору