ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде собрались более 700 специалистов семейной медицины со всей страны

    29 марта 2024 пятница
    85 переглядів
    Международная научно-практическая конференция в Ужгороде

    Более 700 специалистов семейной медицины со всей Украины собрала международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы скрининга и профилактики заболеваний в практике семейного врача», которая на днях проходила в Ужгороде.


    Представительный научный форум проходил по инициативе Ассоциации семейных врачей Украины, Института последипломного образования и довузовской подготовки УжНУ, и непосредственной поддержке Министерства здравоохранения Украины.

    Среди вопросов, которые обсудили участники конференции - европейские модели семейной медицины и вопросы их внедрения в Украине, профилактика заболеваний, проведения скрининга семейными врачами и другие актуальные проблемы, касающиеся развития и реформирования медицины страны.

    Анализируя состояние развития семейной медицины в Украине в своем докладе д.м.н, профессор, главный внештатный специалист МЗ Украины по специальности «Общая практика семейная медицина» Лариса МАТЮХА отметила, что за последние годы произошел ряд значительных изменений. Во-первых , была физически отделена первичная медицинская помощь от вторичной. Первичное звено получило юридический статус и возможность для развития. Этот процесс вышел за пределы Пилотных регионов (Киевская, Донецкая, Винницкая, Днепропетровская области) и в Украине сейчас насчитывается 493 центры первичной медико - санитарной помощи (без Крыма). Вместе с Крымом было 770 центров...

    Также решен вопрос финансирования первичного звена медицинской помощи. По мировым стандартам в поддержку этого звена необходимо тратить 25-30% от общего финансирования медицинской отрасли страны, но поскольку сразу освоить средства в таком объеме невозможно, был избран постепенный подход к финансированию с дифференцированными подходами к городу и селу.

    На проблеме с кадровым обеспечением семейным врачами в Украине остановился и директор Украинского ГУ института стратегических исследований МОЗ Украины Геннадий Слабый:

    «Согласно утвержденным нормативам, каждый семейный врач должен обслуживать 1200 человек в сельской местности и 1500 - в городе, в итоге государство нуждается в 34000 специалистов. У нас на сегодня, к сожалению, их около половины. На семейных врачей перепрофилируют участковых и терапевтов, но многомесячный курс обучения для этого явно недостаточен. Ведь это другая философия медпомощи, совсем другие подходы. Оптимально то, чтобы врача семейной медицины начинали готовить уже с первого курса медицинского факультета».

    Фактически каждый из выступающих отмечал необходимость скорейшего внедрения страховой медицины, которая является дополнительным стимулом в работе для врача - профессионала и создает комфортные условия для пациента. Также говорилось и о возможности сочетания частной практики с семейной медициной. Такая модель уже успешно действует в Европе. В частности начальник УОЗ в Закарпатской области Роман Шницер отметил:

    «Нам надо строить такую ​​систему здравоохранения в государстве, которая способна регулировать себя самостоятельно, которая будет реагировать на любые вызовы общества, на изменения внешнего и внутреннего рынка. Нужно отдать формирование бюджета финансирования отрасли семейному врачу. Это задача №1 без которой система здравоохранения, как эффективная и динамичная, существовать не может. Мы много говорим о государственной, муниципальной медицине, при различных формах собственности, но забываем об одной существенной детали, которая движет общество - это частная собственность, частная медицина. В целом мире наряду с принципами страховой медицины именно семейная медицина в большинстве работает на принципах частной практики. И поэтому является эффективной, успешной, не громоздкой и динамичной. Сегодня в государстве наступил тот исторический момент, когда все эти вопросы можно эффективно решить».

    Гость из Германии профессор Университетской клиники Магдебурга Микаэль Лютке поделился с участниками конференции наработками в организации скрининговых обследований рака молочной железы в практике семейных врачей своей страны. В частности он рассказал, что ежедневно в Германии врачи - семейники обслуживают от 70 до 100 пациентов. С особенностями организации работы семейного врача за рубежом ознакомили коллег в режиме он - лайн выпускники медицинского факультета Ужгородского национального университета которые сейчас работают в Австралии, Чехии, Венгрии и Нидерландах.

    Также в рамках конференции состоялось заседание украинской ассоциации семейной медицины. Отдельно гости конференции имели возможность ознакомиться с работой семейных амбулаторий и тренингового центра по подготовке семейных врачей в Закарпатье, а также посетить университетскую клинику Дебреценского университета в Венгрии, где общались с профессором, заведующим кафедрой семейной медицины Имре Рюриком, ознакомились с процедурой защиты научных работ по европейским стандартам, посетили медицинский музей Дебреценской университетской клиники и осмотрели медицинский городок, который является мощной научно - практической базой развития медицины Венгрии.

    УОЗ в Закарпатской области


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору