ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Африканские страусы живут на окраине Хуста уже более десяти лет (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    68 переглядів
    В Хусте была создана первая в Украине страусиная ферма

    То, что в маленьком городе над Тисой была создана первая в Украине страусиная ферма, ни для кого не секрет. Африканские птицы живут на окраине Хуста уже более десяти лет, и чувствуют себя очень хорошо, дают потомство, развлекают туристов...


    Посмотреть на гигантских птиц приезжают не только коренные закарпатцы и отдыхающие из здравниц Серебряной земли, но и просто туристы из Венгрии, Чехии, Австрии, Дании ...



    Мини-зоопарк с гигантскими пернатыми

    Василия Перец, страусиного фермера, знают не только по экзотическим птицам. Он был участником известных телешоу, принимал участие в различных передачах центральных каналов. Но сегодня он известен еще как владелец пары пони Мирчи и Гели, которых просто обожают дети - посетители «птичьего двора» ... и еще замечательный кинолог, любитель и ценитель собак служебных пород.

    - Мои подопечные стали хустянами еще в 2002 году. Тогда я завез всего пять птиц из Голландии, однако три года судился с соответствующими органами, поскольку не мог их растаможить. Это длинная и не очень веселая история... В конце концов правды добился, но это стоило немалых нервов, - делится Василий.

    - Сегодня у меня 56 взрослых пернатых и 22 малышей. Практически все страусиные фермы, которые есть в области были образованы по моему «рецепту» и владельцы начинали бизнес, придав птенцов от моих экзотов. Когда-то я даже получил государственную награду «Первый в Украине племенной птицерепродуктор».



    3.jpgБезотходное производство

    По словам Василия Васильевича, страусы - уникальные птицы. Во-первых, они совсем неприхотливы к климату и еде. Во-вторых, из них используют абсолютно все. С одной пернатого можно получить до 2 килограммов перьев, из которых делают пышные и дорогие боа для модниц. Клюв и ногти подходят для производства украшений, а жир - для косметологии. Кожа - тоже ценный продукт, стоимость ее такая же, как и из крокодила. С птичьих ресниц делают дорогие кисти для росписи маслом.

    Мясо - отдельная тема разговора. На вкус оно напоминает говядину, но не содержит холестерина. Стоит килограмм деликатеса 20 долларов (для сравнения, в странах Европы - 25-35 евро). Правда, продавать его не выгодно, потому нашим гурманам такие лакомства сейчас не по карману... Другое дело - яйца, стоимость которых - 150 гривен. В ресторанах из них делают вкусные блины и омлеты.



    4.jpgПисанки из страусиных яиц - хит сезона

    К чему только не додумаются народные умельцы. Скорлупу неоплодотворенных страусних яиц используют для светильников, подсвечников, декоративных тарелок, подставок для цветов и... конечно, для традиционных пасхальных яиц, малеванок, крапанок...

    В этом году писанка на страусиных яйцах, бьет все рекорды в цене.

    - Недавно я побывал на фестивале Львовской писанк , - рассказывает Василий Перец, - и был приятно удивлен огромным количеством самых разнообразных художественных шедевров. Одна из мастериц, приобретя у меня скорлупу страусиных яиц по 100 гривен, в течение нескольких часов умело превратила их в непревзойденные художественные экспонаты и продала изделия по 1000 гривен.

    Следует отметить, что яйца страусов очень прочные и идеально подходят для народных промыслов. Они не крошатся, не ломаются, на них хорошо и равномерно «ложится» краска. Скорлупа настолько толстая, что когда ее разбить, обломки напоминают черепки посуды.



    2.jpgКстати ...

    Яйцо страуса - самое большое в мире, в диаметре его размер достигает 15-20 см и способно выдержать нагрузку до 115 кг. Весит оно от 1,5 до 2 кг ( это примерно 25-36 куриных яиц), при этом белка в нем около 1 кг, а желтка - 350 г. Пустая скорлупа внешне похожа на фарфор.

    Марина Алдон

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору