ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Закарпатье планирует открыть свое представительство в Брюсселе

    28 марта 2024 четверг
    65 переглядів
    Международная конференция прошла с участием закарпатцев

    В Венгрии состоялась международная конференция «Захонь как стратегическая точка развития области Саболч-Сатмар-Берег», которая проходила в рамках проекта «Региональное развитие, планирование и координация системы».


    Организаторы мероприятия - совет области Саболч - Сатмар -Берег, управление развития территории Захонь, управление программы Сечени.

    Участие в конференции приняли и представители Закарпатья - председатель Закарпатского облсовета Иван Балога, первый заместитель председателя облсовета Василий Брензович, управляющий делами исполнительного аппарата облсовета Михаил Попович.

    С приветственным словом на конференции выступили Аттила Тилки, депутат Венгерского парламента, Оскар Шестак, председатель Общего Собрания области Саболч-Сатмар-Берег и председатель Закарпатского областного совета Иван Балога.

    На конференции речь шла об инвестиционной привлекательности Захони и инновационную активность в нем. А это те рычаги, которые ведут с собой развитие инфраструктуры, улучшение социально - экономической сферы, усиление межрегиональных связей и рациональное использование трудового потенциала.

    Председатель Закарпатского облсовета Иван Балога отметил, что благодаря своему геополитическому положению Закарпатье по праву считается одним из лидеров евроинтеграционных процессов в Украине и поэтому сотрудничество с соседними странами и, прежде всего Венгрией, для нас является стратегически важным.

    Отмечалась и важность для развития Закарпатья сотрудничество с исполнительными структурами и органами местного самоуправления Венгрии, в том числе и в развитии дорожной инфраструктуры. Ведь это создаст новые возможности для гуманитарных и экономических контактов как между хозяйствующими субъектами, так и гражданами Украины и Венгрии.

    После конференции завершилась встречей Ивана Балоги и Оскара Шестака. Речь шла о присоединении Закарпатья к разработке новых грантовых проектов ЕС, об активизации сотрудничества области Саболч-Сотмар -Берег и Закарпатской области.

    Оскар Шестак поддержал инициативу закарпатских депутатов об открытии представительства Закарпатской области в Брюсселе. Подобный пример воплотила в свое время и Венгрия.

    Пресс - служба облсовета

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору