ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Сегодня произошла мощная вспышка, которая вывела Солнце из комы (ВИДЕО)

    19 апреля 2024 пятница
    87 переглядів
    Вспышки на Солнце приводят к возникновению магнитных бурь

    Сегодня утром (примерно в 04:50 мск) на Солнце произошла мощнейшая рентгеновская вспышка. РИА "Новости" передает, что ей был присвоен класс Х5. Всего таких классов пять - A,B,C,M и X (в порядке увеличения).


    По словам ученых, она стала одной из самых сильных за 11-летний цикл солнечной активности.

    Сравнить ее можно только с той, что произошла в марте 2012-го, когда вспышке присвоили класс Х6,3. В Росгидромете пояснили, что источник вспышки находится рядом с восточным лимбом Солнца, "поэтому выброшенное при вспышке облако плазмы не затронет Землю, магнитных возмущений и возрастания потока протонов не ожидается".

    Вспышки на Солнце часто приводят к возникновению магнитных бурь.

    Принято считать, что это увеличивает риск возникновения инфарктов, инсультов и других заболеваний, связанных с повышением артериального давления. Метеозависимым людям врачи рекомендуют в такие дни больше отдыхать и отказаться от употребления алкоголя и жирной пищи. Кроме того, сильные магнитные бури могут негативно влиять на работу спутниковых и электронных систем.

    Изучать данное явление начали в 30-х гг. XX в. во Франции, когда случайно установили связь между ростом количества инфарктов у людей пенсионного возраста и усилением помех в телефонной связи.

    По разным данным, от магнитных бурь страдают от 50% до 70% от общего числа живущих на Земле людей.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору