ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Эксперт рассказал, почему не стоит доверять прогнозам Fitch по Украине

    28 марта 2024 четверг
    63 переглядів
    Эксперты Fitch решили не повышать кредитный рейтинг Нафтогаза

    Ситуация с экономикой Украины по крайней мере в первой половине 2014 года будет заметно лучше, чем было накануне понижения кредитного рейтинга. Но это никоим образом не нашло отражение в последнем рейтинговом действии Fitch.

    Об этом заявил управляющий партнер «Капитал Таймс» Эрик Найман. Эксперт напоминает, что рейтинговое агентство Fitch решило не повышать кредитный рейтинг Нафтогаза. В частности, аналитики высчитали, что снижение цены на газ почти на $140 даст НАКу выгоду в размере лишь $1,1 млрд. и не вернет компанию к прибыльности.

    «При этом, по моим оценкам, общая выгода Украины от снижения цен на газ составит около $4-5 млрд. (30-33 млрд.куб.м. умножаем на $140 за тысячу кубометров). А так как НАК импортирует порядка 20 млрд.куб.м. газа, то выиграет он почти $3 млрд. В Fitch же считают, что НАК закупает у Газпрома только 13 млрд.куб.м. (но это был фактический объем импорта газа НАКом только за первые 9 месяцев года – странная ошибка для уважаемого агентства)», - сказал он

    Кроме того, Найман обратил внимание, что Fitch выгоду НАКа посчитал даже не на 13 млрд.куб.м., а только на 8 млрд.куб.м., которые НАК продает коммунальным компаниям.

    То есть, по его словам, здесь недоучтено $0,7 млрд.

    «Случайность ли такие «недоучеты»? Насколько можно доверять при этом рейтингу самой Украины, который также был оставлен без изменений? – вопрос скорее риторический, так как рейтинговые агентства боятся только американские власти», - добавил он.

    Финансист обращает внимание, что в связи со скидкой на газ и покупкой украинских еврооблигаций, ситуация с экономикой Украины по крайней мере в первой половине 2014 года будет заметно лучше, чем было накануне понижения кредитного рейтинга.

    Но, по его словам, это никоим образом не нашло отражение в последнем рейтинговом действии Fitch.

    «Похоже, это говорят о довлеющем субъективизме рейтинговых агентств по отношению к Украине – своими действиями они пытаются оказать недвусмысленном воздействие на украинские власти, чтобы те взяли кредит МВФ. С какой целью оказывается такое воздействие на самом деле можно только догадываться», - резюмировал эксперт.

    Напомним, что вчера в Fitch Ratings заявили, что «московские соглашения» частично смогут улучшить состояние государственных финансов Украины.

    При этом в агентстве отмечают, что существующие проблемы останутся.

    В то же время, по мнению экспертов Fitch, Украина не лишается долгосрочных рисков. Это связано с тем, что Киев отдал предпочтение российским деньгам, а не кредиту МВФ.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору