ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде детей атакует инфекция: 7 детей из детсада уже в больнице

    20 апреля 2024 суббота
    37 переглядів
    Семеро детей одного из садов Ужгорода попали в больницу

    В период с 13 по 16 декабря в областную инфекционную больницу в Ужгороде были госпитализированы 7 детей, воспитанников детского сада № 7.


    С помощью специализированных тестов у детей была диагностирована ротавирусная инфекция, - сообщила главный специалист городского управления Госсанэпидемслужбы Людмила Пономарева.

    По ее словам, речь идет о детях в возрасте до 5 лет, которых в разные дни родители привозили в больницу с симптомами, характерными для ротавируса, который и подтвердился при диагностировании.

    «Сейчас состояние детей удовлетворительное , наблюдается положительная динамика . Работниками городской СЭС проведено обследование саду : отобраны образцы воды и пробы пищевых продуктов , проведена проверка на наличие дезинфекционных средств , проверено соблюдение санитарно - гигиенического режима - все соответствует нормам и стандартам. Сейчас связываем ситуацией с тем , что 12 декабря в саду проходил праздник Николая. Поскольку седьмой сад размещен в нетипичном здании , где наблюдается высокая плотность и тесный контакт детей между собой , инфекция в таком случае , которая передается и воздушно - капельным путем в том числе , очень быстро распространяется » , - рассказала Людмила Пономарева.

    По словам специалиста , о серьезности ситуации говорить не приходится. Говорит : ротавирусная инфекция - довольно распространенное явление , и , по статистике , в младшем возрасте на нее болеют около 95 % детей. Передается ротавирус контактно -бытовым и воздушно - капельным путем , через что « внес » инфекцию в коллектив , где есть маленькие дети , часто сопровождается быстрым ее распространением .

    «В целом за 11 месяцев этого года у нас было зафиксировано 84 случаев ротавирусной инфекции , из них в 81 случае - у детей до 14 лет. А с начала декабря уже имеем 12 зарегистрированных случаев : одна из характерных особенностей, отличающих ротавирусной инфекцией - это обострение ситуации и подъем заболеваемости раз в зимний период » , - отмечает Людмила Пономарева.

    Клинически ротавирусная инфекция протекает с симптомами , которые могут « прятаться » за симптомами банальной вирусной инфекции. Так , для ротавируса характерны повышение температуры , першение и покраснение горла , насморк и кашель , в половине случаев присоединяются еще и диарея и рвота.

    « Ротавирусная инфекция не подлежит лечению антибиотиками , основные мероприятия , которые осуществляются при ее обнаружении - это избежание нарушения водного баланса и обезвоживание . И мы всегда обращаемся к родителям с убедительными рекомендациями даже при малейших подозрениях ротавирусной инфекцией обращаться за квалифицированной помощью . Тем более , если ребенок маленький , так как чем меньше ребенок , тем труднее болезнь может переноситься » , - отметила Людмила Пономарева.

    Закарпатье онлайн

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору