ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье народ всем миром собирает деньги на детский садик (ФОТО)

    23 апреля 2024 вторник
    70 переглядів
    В Великоберезнянском районе пытаются закрыть детский сад

    В небольшом селе Мирча Великоберезнянского района на Закарпатье власть пытается закрыть детский сад, потому что он находится в аварийном состоянии. Работники остались без работы, а полсотни малышей - без присмотра.


    Куда пристроить детей, чиновники не сказали и денег на ремонт тоже не выделили.

    Жители села решили сплотиться, потому надеяться на власть - бесполезно. Решить эту проблему взялись собственными силами.

    Чтобы собрать на строительство необходимые средства , прямо в центре Ужгорода мирчане устроили благотворительную ярмарку.

    В субботу , 30 ноября , жители села активно торговали , предлагая ужгородцам рукодельные изделия , блюда , приготовленные собственноручно , сушеные грибы , травы , а также различные " бабушкины " раритеты.

    " Вот эти открытки и браслетики из бисера , мы изготовили сами , - рассказывают девушки , жительницы села Мирча . - Покупайте , чтобы тем самым сделать доброе дело и спасти наш детсад . Мы не дадим его закрыть , поэтому к ярмарки готовились долго и настойчиво. Все вместе рисовали , вышивали и клеили ... ".

    Жители села говорят , что старый проект здания является вовсе не приемлем.

    На дворе XXI век, а детсад как из темного Средневековья. Ведь там отсутствует канализация , вместо центрального отопления - старые печи , а крыша и вовсе прогнил . Сейчас мирчане ищут официального исполнителя работ , который мог бы внести изменения в проект , а также должен лицензию. "Я бабушка , у меня трое внуков , - рассказывает жительница села Мирча , госпожа Маруся.

    - Маленький ребенок ходил в наш садик , но пока я вынуждена оставить работу и сидеть с ним дома , ведь другого выхода нет . Наши проблемы , кроме нас , никто не решит , поэтому мы сегодня здесь. Очень надеемся , что мир не без добрых людей и наш Вася снова пойдет в садик " .

    Все средства , вырученные за продукцию , тщательно собирают в копилку , за которую служит трехлитровая банка. Между собой люди поговаривают , что собрать на реконструкцию нужно как минимум 400 тыс. гривен. Однако сумма их не пугает , знают , что только вместе ее насобирают .

    Выполнять ремонтные работы берутся самостоятельно.

    Сплоченные родители - против беспомощной власти. Рвению , с которым мирчане взялись за дело , можно только позавидовать.

    Иванова,
    "Вся Закарпатська Правда"



    44.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору