ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Шесть семей умудрились затопить на Закарпатье 200 домов (ВИДЕО)

    16 апреля 2024 вторник
    68 переглядів
    Конфликт между соседями в закарпатском селе Заричево

    В закарпатском селе Заричево между соседями разгорелся необычный конфликт. Шестеро "хозяев" засыпали часть старого русла реки Иршавка землей и сажают там овощи.



    Одни свои дворы вплотную к староречью укрепили бетонными подпорными стенками, другие - шинами от грузовиков. Селяне жалуются: русло сузилось, и из-за этого ежегодно подтапливает почти 200 домов.


    Люди говорят, старому руслу - более 100 лет, и во время наводнения оно разгружало основное русло. Ранее достигало 30 метров в ширину, теперь же - на треть уже.


    Крестьяне боятся дождей и уверяют: кроме домов в микрорайоне Кутчик подтапливает еще школу и пекарню. Отсюда большая вода идет и на соседний населенный пункт Деревушка.


    Старое русло Иршавки проходит через огород Татьяны Мошколы. Где когда-то была река - растут могучие деревья. О водоохранной зоне и соблюдении ее границ женщина и слышать не хочет. Говорит: вся эта земля - ее частная собственность.


    Протяженность старого русла Иршавки, которое идет почти параллельно с новым - более 3 километров. Четыре года назад водники расчистили его нижнюю часть. Верхняя - сужена и захламлена.


    В сельском совете оправдываются: ничем помочь не могут, поскольку не имеют к староречью доступа. Земли вплотную к середине старого русла раздали крестьянам почти 15 лет назад.


    «Там есть государственные акты, сделанные еще в 2001-2003 годах. Проблема эта еще с 2001 года. Возможно, в то время, когда землю делили, была возможность что-то реально сделать. Сейчас, когда уже есть государственные акты, их надо или судом отменять или что-то делать», - говорит сельский председатель Заречье Марина Васька.


    Выход - один, говорят местные водники. Крестьянам надо научиться между собой договариваться. Люди столкнулись с бедствием, которое создали сами. Потому что еще 30 лет назад построили целый сельский микрорайон в опасной зоне - на месте бывших колхозных полей. Их испокон веков затапливало. Водозащитная система здесь рассчитана на сельхозугодья, а не на застроенный квартал. Ее надо реконструировать.


    «Нужно разработать нормальный, с соблюдением всех требований, нормативов проект и его осуществить. Но решить, принять решение на проектирование и, более того, позволить строителям выполнить работы - это только в силе самого села», - отмечает начальник Бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса Владимир Чипак.


    Заречье - богатое село со сплошным земельным беспорядком. Люди зарабатывают на ранних овощах, продают их по всей Украине. Теплицы с овощами жмутся друг к другу даже на берегах реки.


    Дома самовольно уже возводят на мелиоративных землях, говорят водники. Крестьяне пренебрегают законами и не соблюдают элементарных ограничений. Из-за этого и страдают.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Репортер, чего ты сразу как что, то сразу всех мудаками называешь? Может начнешь фильтровать свои заголовки? - не могу: мудак и в Африке мудак!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    я так и знал...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    +1 я всегда говорил, что модер и редактор мудак !!! - не факт!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    не факт, почему ? потому что не доказано ?
    к слову )))
    сегодня меня остановил инспектор ГБДД-женщина и вопреки всем убеждениям и логике доказала, что и среди женщин есть пидорасы )))

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а вообще, благодаря грамотному подходу к нашим постам даже как то и троллить не охота .. молодец модер, уважаю, так держать ))