ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Венгры Закарпатья потребовали автономию в обмен на ассоциацию с ЕС

    29 марта 2024 пятница
    84 переглядів
    Ну, вот и пришел черёд закарпатцам создавать свою автономию

    Общество венгерской культуры Закарпатья (КМКС), которое на территории Закарпатья является союзником партии ФИДЕС в Венгрии, связывает заключение и ратификацию Соглашения об ассоциации с созданием Притисянского автономного округа для венгров Закарпатья .


    Об этом говорится в заявлении КМКС, которое получила редакция интернет-издания "Закарпатье online".



    Ранее официальные круги Венгрии отмежевались от таких требований, которые уже озвучивала на территории Закарпатья праворадикальная венгерская партия Jobbik.



    Заявление

    Общество венгерской культуры Закарпатья (КМКС) приветствует и поддерживает западный вектор цивилизационного выбора Украины.

    Это в интересах венгерской общины Закарпатья, ибо только благодаря этому станет возможным преодоление постсоветских рецидивов нашего государства. Однако преданность Украины западным ценностям не может быть искренней в условиях дальнейшего существования в государстве нынешней национальной политики, направленной против национальных меньшинств, в том числе венгров.

    Для сохранения и восстановления венгерской общины Украины необходимо принять ряд важных мер, в том числе создание Притисянского района и венгроязычного образовательного округа, гарантированное обеспечение представительства венгерского национального меньшинства в ВРУ, соблюдение принципа пропорциональности в отношении представителей национальных меньшинств при назначении на должности государственных служащих, реализация положений Закона Украина Об основах государственной языковой политики в полном объеме, расширение прав национальных меньшинств Украины.

    Считаем , что процесс заключения и ратификации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС должен быть использован демократическими политическими силами и в Закарпатье, и в Венгрии в том числе для содействия принятию вышеуказанных мер, которые будут гарантировать сохранение венгерской общины Закарпатья.



    Если так пойдет и дальше, то в Закарпатье скоро появится венгерский округ

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Аватар пользователя Гость