ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Пять маленьких закарпатцев-сирот найдут новую семью в США (ФОТО)

    28 марта 2024 четверг
    80 переглядів
    Американский полицейский усыновил семью сирот из Закарпатья

    Сначала американцы полюбили, как родного сына, 16-летнего закарпатского парня - сироту Аттилу, а когда узнали, что у него еще четверо братьев и сестер, решили усыновить всю семью...


    Эта история, главными персонажами которой стала семья из Соединенных Штатов Америки, а именно из небольшого городка Мосли, штат Вирджиния, началась летом 2012 года.

    39-летний мужчина по имени Джозеф Майкл, который является офицером полиции штата, и его жена Ронда Фэй преодолели долгий путь в Украину вовсе не случайно. Дело в том, что летом 2012 года в вышеуказанную семью, благодаря американскому агентству «Новые горизонты», на пятинедельный отдых во время летних каникул попал 16-летний парень Аттила с Украины, а точнее из Закарпатской области. Юноша является сиротой и воспитывается в Перечинской школе-интернате.

    За время отдыха Джозеф и его жена Ронда сильно полюбили и привязались к Аттиле, и данные чувства были обратными. В ходе общения с Аттилой американцы узнали , как нелегко живется ему и его родным двум братьям и двум сестрам без опеки родных . Тем более , что один из братьев по имени Петр , к сожалению , с детства имеет физические недостатки . В тот момент у Майкла и возникла, хотя и практически нереальна из-за своей сложности, зато очень человечная идея усыновить целую семью Аттилы, всех пятерых детей. К слову, американцы имеют троих собственных детей: 17-летнего Остина, 10-летнего Эйдана и 8-летнего Алана...

    Мы встретились с американским коллегой-полицейским Майклом в городе Берегово Закарпатской области, куда он приехал оформлять документы на усыновленных детей, и пообщались. Разговор получился интересным и весьма поучительным.

    - Уважаемый господин Майкл, как вы пришли к такому важному и невероятно ответственному решению - усыновить практически целую семью детей-сирот из далекого Закарпатья?

    - Аттилу полюбили и я, и моя жена Ронда, и трое моих детей, - признается Майкл. - Мы очень привязались к нему. Во время наших бесед мы много узнали о судьбе Аттилы, его нелегкой жизни, сестер и братьев. После его отъезда домой наступило время раздумий и огромное желание помочь указанным детям. Когда я первый раз поделился своими мыслями с женой , она заявила, что я сошел с ума... Но в дальнейшем мы вместе приняли твердое и окончательное решение - украинских детей будем усыновлять. Конечно , сначала поговорили с самим Аттилой , а для нас он уже Отто , узнали мнение подростка. К нашему счастью , Отто согласился вместе с братьями и сестрами войти в нашу, а в настоящее время уже и его семью. Мы уверены , что необходимо было усыновлять всех братьев и сестер, чтобы не разъединять семью.

    - С какими трудностями из законодательной стороны вы столкнулись во время процесса усыновления детей в Украине ?

    - Я много общался с людьми, которые уже прошли такой путь и были в идентичных условиях . Последние говорили, что это очень сложный процесс и жаловались на некоторые упущения в законодательстве наших государств. Очень долгое время занимает сама процедура усыновления детей. Но мы также понимаем , что в таком деле учитывается законодательство как нашего государства, то есть США, так и Украины. Зато все мелкие сложности, которые возникли во время прохождения процедуры усыновления, сгладило человеческое отношение граждан, невероятное радушие, открытость и чистота общения.

    - Каким вы видите будущее усыновленных украинских детей?

    - В нашем городе Мосли большая роль отводится развитию детей. И я уже беседовал с преподавателями одного из учебных заведений, где учатся дети, у которых английский язык является вторым языком. Безусловно, мы планируем дать усыновленным детям соответствующее образование, сделаем для них все, что от нас будет зависеть.

    - А в США действует государственная программа, которая предусматривает финансовую помощь многодетным семьям, усыновившим детей?

    - Если американская семья усыновляет ребенка из США и их прибыль меньше того, что необходимо для содержания ребенка, то государство предоставляет помощь с учетом установленного (рассчитанного) на воспитание минимума. А когда речь идет о международном усыновлении, то государство дает разрешение только тем семьям, доход которых позволяет удерживать то или иное количество детей, однако никаких социальных выплат им не осуществляется. Но в нашем случае, в городе Мосли, община, которая постоянно ходит в церковь, поддерживает нас, заботится и также принимает участие в воспитании подрастающего поколения. Поэтому при необходимости возможна финансовая поддержка и т.д.

    - На какой стадии сейчас находится процесс усыновления детей?

    - Можно сказать , что мы уже видим конечный результат всей процедуры усыновления . Кстати , мы решили изменить имена детей: Аттила будет Кристиан Отто, Александр - Шон Александер , Сердина - Эшли Сердина, Светлана - Саманта Светлана , ну а Петр - Грейсен Питер.

    Вот такая вот счастливая история... Пять маленьких закарпатцев-сирот в ближайшее время найдут новую, любящую семью правоохранителей из Соединенных Штатов Америки, своего нового отца Джозефа Майкла и мать Ронду Фэй. А после достижения совершеннолетия станут полноценными гражданами США. Остается лишь пожелать Майклу и Ронде реализации всех планов, которые поставили перед собой эти невероятно добрые люди.

    Напоследок я сказал Майклу, что эти закарпатские дети, безусловно, заслужили лучшей жизни, и им очень повезло встретить в своей жизни порядочных людей в лице американских супругов. На что сам Майкл ответил, что это повезло ему и его Ронде, ведь теперь у них будет такая большая и прекрасная семья...

    После услышанного ответа вывод приходит сам по себе - если больше было бы таких отзывчивых людей, как Майкл и Ронда, то в нашем мире детских слез практически бы не было.



    Виталий Михайлов
    Береговский РО УМВД

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии