ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Американцы возмутились открытием в Венгрии памятника Миклошу Хорти

    20 апреля 2024 суббота
    118 переглядів
    В самом центре Будапешта открыли памятник Миклошу Хорти

    США осудили открытие в Будапеште памятника венгерскому регенту Миклошу Хорти и требуют от высшего венгерского руководства также выступить с соответствующим заявлением. Об этом сообщает венгерское государственное информагентство МТІ.


    "Соединенные Штаты решительно осуждают открытие памятника нацистскому союзнику Миклошу Хорти, которое состоялось 3-го ноября перед реформаторской церковью на площади Свободы в Будапеште", - говорится в официальном заявлении посольства США в Будапеште.

    В соответствии с заявлением, за открытием памятника стоит венгерская политическая партия "Йоббик", которая "отождествляется с этнической ненавистью и антисемитизмом".

    Учитывая негативный имидж, который Венгрия получила в данной ситуации, посольство настаивает на безотлагательной реакции высшего руководства страны и осуждении действий националистов.

    Как сообщалось, 3 ноября, по случаю 75-й годовщины Первого Венского арбитража, венгерская националистическая партия "Йоббик" открыла в центре Будапешта памятник регенту Венгрии Миклошу Хорти. Скандальное открытие памятника и церковная служба по этому случаю проходили под скандирование противников его установки наподобие "Фашистские убийцы!" и "Нацисты домой!".

    Здание посольства США в Будапеште также расположено на площади Свободы.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Когда Венгрия введет ЕВРО? Уже надоело форинты менять! Во Словаки молодцы уже ввели ЕВРО!