ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ученые нашли простой способ избежать слабоумия

    28 марта 2024 четверг
    57 переглядів

    Шведские ученые пришли к выводу, что регулярные физические упражнения помогают не только сохранить здоровое тело, но и избежать развития слабоумия и болезни Альцгеймера в старости.Давно предполагалось, что регулярные интеллектуальные нагрузки, такие как разгадывание кроссвордов, помогают предотвратить умственную деградацию и болезнь Альцгеймера.

    Однако группа ученых, опубликовавшая доклад в журнале Lancet, сумела найти доказательства того, что известное выражение "в здоровом теле здоровый дух" имеет научные основания.

    По данным исследования, даже умеренные физические упражнения в возрасте 40 или 50 лет вдвое сокращают риск слабоумия в старости. А люди, генетически предрасположенные к болезни Альцгеймера, могут таким образом сократить риск развития этого заболевания на 60%.

    "Если человек ведет активный образ жизни в молодости и в середине жизни, это увеличивает его шансы на физическое и умственное здоровье в более поздний период", - сказано в докладе шведских ученых.

    Исследование основано на историях болезни около 1,5 тысяч человек, около 200 из которых заболели слабоумием или болезнью Альцгеймера в возрасте от 65 до 79 лет.

    Выяснилось, что большинство из тех, кто страдает теми или иными расстройствами интеллекта, не занимались физическими упражнениями между 40 и 50 годами.

    По мнению специалистов, для предотвращения умственных болезней достаточно делать зарядку в течение 20-30 минут дважды в неделю.

    Ученые пока точно не знают, почему физическая активность способствует сохранению интеллекта, однако предполагают, что регулярная зарядка помогает кровоснабжению мозга. Упражнения также могут уменьшить количество протеина амилоида, накопление которого в мозгу происходит при болезни Альцгеймера.

    Точные сведения о связи физических упражнений со здоровьем мозга могут быть получены в результате экспериментов с мышами, которых ученые генетически "запрограммировали" на болезнь Альцгеймера.

    Эксперты считают, что изучение причин умственных расстройств в конце жизни очень важно для современного общества, поскольку из-за общего старения населения земли такие заболевания возникают все чаще.



    qs

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору