ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Евреи с тревогой наблюдают за проявленими антисемитизма в Венгрии

    18 апреля 2024 четверг
    92 переглядів
    Еврейский мировой конгресс не случайно проходит в Будапеште

    В трехдневном мероприятии в Будапеште принимают участие пятьсот представителей от еврейских общин со всего мира. Еврейский мировой конгресс (WJC) потому проводит нынешнюю встречу в Будапеште, что хочет выразить солидарность венгерским евреям.


    По их утверждениям в последнее время в Венгрии, а также других странах резко увеличилось количество проявлений антисемитизма и расисма, что вызвало обеспокоенность среди еврейского народа, - пишет MTI.

    В предверии события Йоббик (Jobbik) организовала антисемитский митинг, который также привлек внимание международных средств массовой информации.

    В день открытия мероприятия с речью выступили премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, министр энергетики и водных ресурсов Израиля Сильван Шалом, а также президент Ассоциации венгерских евреев (MAZSIHISZ) Питер Фельдмайер.

    В понедельник программу открыл министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле, затем о своей деятельности отчитаются должностные лица WJC, будет проведено обновление делегатского состава. Также в понедельник рассмотрят перспективы урегулирования ситуации на Ближнем Востоке.

    Во вторник будет обсуждаться вопрос усиления крайне правой идеологии, затем пройдут консультации о планах организации на 2013-2017 г.г. Одной из тем консультаций станет свобода вероисповедания, в которой примет участие кардинал Питер Ердё (Erdő Péter), архиепископ Эстергомский-Будапештский, президент Совета Конференций европейских епископов.

    Организация WJC была основана в Швейцарии в 1936 году и относится к одному из наиболее важных правовых органов еврейских общин. Среди прочего Всемирный конгресс предъявлял судебный иск на возвращение размещенного на замороженных во время Второй мировой войны счетах в швейцарских банках еврейского имущества, а также проводил кампанию по переселению в Израиль советских евреев.

    WJC принимал активное участие в раскрытии Курта Вальдхайма, когда выяснилось, что президент Австрии (позже генеральный секретарь ООН) скрыл некоторые антисемитские подробности своего прошлого во время Второй мировой войны.

    Организация представляет еврейские общины из более 100 стран, президент - Рональд С. Лаудер, который произнесет заключительную речь на Будапештской встрече.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору