ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Ещё немного и в Ужгороде появятся обещанные мэром школа, садик и мост

    19 апреля 2024 пятница
    53 переглядів
    Город Ужгород все еще без "обновок"? - Сейчас всё организуем!

    Второй раз на должность городского головы областного центра Виктор Погорелов пришел с грандиозными планами. И уже в конце 2010-го, избирательного, года вместе с новоизбранными депутатами было принято решение построить в Ужгороде новые школу, садик и мост через Уж.


    Через неделю на пленарном заседании сессии горсовета дали добро на разработку проектов на строительство этих объектов. Главный архитектор города Александр Шеба в сопроводительной записке, которая была добавлена ​​к проектам решений о строительстве школы и садика, мотивировал это так:

    «На территории микрорайона «Боздош» и прилегающих территориях ведется интенсивная застройка. Количество жителей растет, и ближайшие детские дошкольные учреждения и школа № 19 переполнены, а другие находятся очень далеко. Решением проблемы является строительство нового детского сада на 200 мест и новой общеобразовательной школы на 1000 мест на территории микрорайона «Боздош»».

    Тогда же запланировали строительство и нового пешеходного моста. По замыслу, на действующем транспортном мосту к площади Богдана Хмельницкого, вместо пешеходных дорожек, должны были обустроить дополнительную реверсную полосу и так увеличить его пропускную способность.

    Благие намерения

    Громкие обещания мэрии о начале строительства в Ужгороде уже в следующем году школы и садика подкреплялись видимостью проведения работ: Погорелов собирал на совещания коммунальщиков, возил журналистов на места, где, по его словам, через несколько лет должны были вырасти образовательные новостройки.

    «Эти заведения необходимы Ужгороду в целом и этому микрорайону в частности. Мы сделаем все, чтобы сад и школа соответствовали самым высоким стандартам, и, при условии надлежащего финансирования, уже в 2014 году они будут открыты для ужгородских детей», - отметил Виктор Погорелов.

    В бюджете Ужгорода на 2012-й год запланировали расходы на разработку проектно-сметной документации: на школу - 200 тыс. грн., на сад - 300 тыс. грн.

    В комментарии «Замку» тогда еще главный финансист, а сейчас уже секретарь городского совета, заместитель мэра Светлана Король отметила, что строительство школы на 1000 мест в микрорайоне «Боздош» должно реализоваться за время этой каденции городской власти.

    Растащили по углам

    Однако ежегодно средства, выделяемые в бюджете для проектных работ, перераспределялись на другие цели. То есть планы строительства так и остались на бумаге. Впоследствии, комментируя это журналистам, Погорелов сказал, что деньги не могли быть законсервированными на время, пока длились суды вокруг земельного участка, который планировался для возведения образовательного комплекса. Хотя, с другой стороны, ранее звучала информация, что проблем с Фемидой нет.

    Похоже, что выделение средств на строительство школы, сада и моста - просто очередная возможность резервировать в бюджете деньги, а затем перебрасывать их на что-либо другое. И все это удобно прикрывать красивыми рассказами о новых объектах, которые никто даже не пробует строить.

    Наша песня хороша ...

    В бюджете Ужгорода на 2013 год снова «забили» деньги на возведение школы и садика в микрорайоне «Боздош» - 200 и, соответственно, 300 тыс. грн., Еще 700 тыс. грн. предусмотрели на изготовление проектно-стоимостных работ по строительству пешеходного моста через Уж.

    Сколько всего нужно денег на эти объекты, на Почтовой говорят, станет известно только после изготовления проектно-сметной документации. И если раньше обещали сдать их уже в 2014 году, то в ответе на информационный запрос «Замка» сообщили: «Сроки сдачи объектов в эксплуатацию зависят от того, когда начнется их финансирование. Плановые года следующие: строительство СОШ на 1000 ученических мест в микрорайоне «Боздош» - к 2016 г., строительство ДОУ на 200 мест в микрорайоне «Боздош» - до 2016 г.».

    К слову, хотя в новом генплане Ужгорода, который обсуждался в городе в конце февраля, уже даже есть новый мост, невозможно сказать, когда им, наконец, смогут пройтись ужгородцы. Ведь в ответе на информационный запрос с Почтовой указано: к 2015 году средства предусмотрены только на изготовление проектно-стоимостных работ.

    Если, баллотируясь во второй раз на мэра Ужгорода, Погорелов называл собственной заслугой строительство нового вокзала и транспортного Боздоского моста, хотя эти объекты появились отнюдь не благодаря ему, то в этот раз хвастаться будет абсолютно нечем.

    Александр ЛЕОНОВ,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Бізнес-Інкубатор,що знаходиться по вул.8-го Березня також хоче в дит.садок перетворити,а те що у тому районі є аж два дитячих садка то,це його не цікавить,вроді ще не такий старий а вже маразматик! Цікавить лише величезна територія Бізнес-Інкубатора ,яку можна розберибанити!!! П.С. Класна фотографія!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Пенсіонер, як не старий? Хоча цей і в молодості розуму немав, хитрож*па зечара.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Кстаті новая школа на пл.Шандора Петефі есть .

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Новые обьекты это хорошо!))) Можно подерибанить кошты))))