ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Ужгороде медиков собрали на большую научную конференцию (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    83 переглядів
    В Ужгороде на научной конференции показали и мастер-класс

    Как эффективно проводить профилактику и лечить наиболее распространенные болезни у детей, обсуждали в Ужгороде на научной конференции педиатры, пульмонологи, гастроэнтерологи и семейные врачи со всей Закарпатской области.


    Такие образовательные конференции с участием ведущих специалистов государства стали традиционными и проводятся на Закарпатье уже третий раз.

    В своих докладах и дискуссиях с коллегами главный детский гастроэнтеролог Украины Олег Шадрин акцентировал внимание на вопросах питания и лечении болезней органов пищеварения у детей и современных аспектах лечения гельминтозов.

    «Заболевания органов пищеварения у детей занимают второе место после органов дыхания и ОРВИ. Каждые 140 детей из 1000 страдают этой патологией»- отметил Олег Щадрин.

    По словам специалистов чрезвычайно важно, что на таких конференциях собираются медики разных специальностей, ведь рассмотрение лечения той или иной болезни исключительно в рамках одной нозологии не соответствует требованиям современной медицины.

    Так, например, медикаментозное вмешательство в детский организм при лечении ОРВИ (особенно это актуально при антибактериальной терапии) почти всегда приводит к тем или иным функциональных расстройств органов пищеварения. Как рассказал доцент кафедры детских болезней медицинского факультета УжНУ Владимир БИЛАК одним из альтернативных щадящих методов лечения ОРВИ, в т.ч. и обструктивных бронхитов, является метод небулайзерной терапии.

    С помощью компактных аппаратов лекарственные препараты распыляются на мелкие частицы и ребенок, вдыхая такой аэрозоль непосредственно в бронхи или легкие не нуждается ни таблетированных, ни др. »инъекционных методов введения лекарств. Соответственно, эти лекарства не попадают в органы пищеварения и не вызывают те или иные побочные действия.

    По словам областного детского гастроэнтеролога Светланы Герасимюк наряду с функциональными расстройствами, в последнее время у детей начали выявлять и гепатиты В и С. Также Светлана Герасимюк отметила, что ранее детские гастроенетрологи основном констатировали хронические органические заболевания, теперь же все чаще встречаются заболевания функциональные, которые с возрастом проходят и не переходят в органическое заболевание.

    Подытоживая работу конференции зав.кафедрой детских болезней медицинского факультета УжНУ Олеся Горленко отметила, что такие совместные гастро-пульмонологические форумы медиков позволяют оптимизировать лечение детей, найти такие методики лечения, которые существенно уменьшают медикаментозную нагрузку на органы пищеварения и позволит избежать осложнений.


    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору