ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как закарпатцы отвечают за взятки

    28 марта 2024 четверг
    46 переглядів
    В Закарпатье не каждое преступление остается без наказания

    Беззаботно отдохнуть за границей, построить дом, купить дорогую машину - и все это при зарплате 2-3 тысячи гривен. Возможно? Да, если человек не боится брать взятки. В Закарпатье милиция время от времени сообщает, как на горячем задерживают очередного коррупционера....


    Но почти никогда не говорят: а ответил ли преступник реально за свой поступок?

    Коррупция добралась уже и до архивов

    Из свежего: на прошлой неделе, в пятницу, по подозрению во взяточничестве милиционеры задержали директора Закарпатского государственного областного архива. Как сообщила пресс-служба прокуратуры Закарпатской области, чиновник требовал и получил в своем кабинете 1000 евро. За это он обещал человеку изготовить и выдать архивную справку о подтверждении ее родства с жительницей села Малые Геевцы (Ужгородщина).

    Как информируют правоохранители, директор архива подозревается в признаках преступления, предусмотренного частью 3 статьи 368 Уголовного кодекса - «получение взятки в крупном размере или служебным лицом, занимающим ответственное положение, или по предварительному сговору группой лиц, или повторно, или соединенное с вымогательством взятки - наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества».

    Правоохранители не называют имени подозреваемого. Однако, как информирует официальный сайт Государственного архива Закарпатской области, по состоянию на 25 февраля директором архива является Михаил Мисюк. По информации СМИ, его назначили на должность 21 июня 2011 года. Представлял тогда Мисюка руководитель аппарата Закарпатской ОГА Антон Громовой, который отметил: «В архивном деле Михаил Дмитриевич - человек не новый. Он хорошо разбирается в проблемах и знает, как их решать ...»

    Эта неделя также началась с информации о коррупционере в ужгородской милиции - инспектор требовал 500 долларов от жителя областного центра за срочное разрешение на покупку охотничьего оружия.

    Взяточники в образовании

    Обычно имена подозреваемых в преступлениях, в том числе и коррупционных, не разглашаются, пока их вину не установит суд. Однако, если эти имена публичные, то они и без решения Фемиды у всех на устах. Как, например, ученых.

    Так, 8 сентября 2011 года в СМИ области сообщалось, что милиционеры по подозрению в коррупции задержали декана романо-германской филологии УжНУ. Тогда эта новость всколыхнула общественность. Но, похоже, этот случай ничему не научил коллег - уже 21 мая 2012 милиционеры по подозрению в получении двух взяток - по 1200 долларов каждая - задержали декана экономического факультета УжНУ. Относительно последнего, то 15 октября прошлого года из Закарпатской прокуратуры сообщили: мол, завершили расследование и направили дело в суд. Государственное обвинение требовало для господина Микловды наказание по той же статье, что и директору Закарпатского архива.

    Остается добавить, что на момент появления этих сообщений деканом факультета РГФ работала Мирослава Фабиян, а деканом экономического - Василий Микловда. И хотя дело последнего в октябре правоохранители передали в суд, в ноябре подозреваемый ученый посчитал, что его слово с трибуны будет авторитетным и на выборах ректора агитировал коллег за нынешнего руководителя вуза Федора Ващука.

    К слову, на днях по подозрению во взяточничестве задержали директора одного из учебных заведений Мукачева. Он якобы вымогал 4 200 гривен у предпринимателя за возможность поселить в ведомственном общежитии бригаду строителей.

    Коррупция - везде

    В марте прошлого года коррупцией запахло и в самой прокуратуре - работники СБУ возбудили уголовное дело за взяточничество в отношении женщины, которая работала в прокуратуре Перечинского района. В апреле милиционеры задержали директора ужгородского ЖРЕР № 4 - тот получил от предпринимателя 10 тысяч долларов за разрешение на реконструкцию подвала в доме в центре города.

    В июне начальник отдела таможенного поста «Тиса» получил от предпринимателя почти 18 тысяч долларов, чтобы бизнесмен без лишних проблем перевез свой товар через границу. В этом же месяце на взятке в 300 евро пойман сельский председатель села Заричево (Перечинский район) - деньги, сообщалось, староста просил у предпринимателя за аренду коммунального имущества. В июле задержали заместительницу главного врача Ужгородского перинатального центра - женщина требовала 3 тысячи долларов за содействие в усыновлении ребенка. В этом же месяце на взятке поймали главу села Щербовец (Воловецкий район) - он потребовал 3 тысячи гривен, чтобы позволил предпринимателю собирать чернику.

    В августе «погорел» руководитель подразделения Главного управления Государственной миграционной службы, который решил «попросить» в мигранта из Сомали 2 тысячи долларов за документы о легальном пребывании в Украине. В этом же месяце задержали главного специалиста отдела кадровой и правовой работы Береговского горсовета - он требовал 600 долларов за выделение комнаты в местном общежитии.

    В октябре руководитель «Хустгослесхоза» хотел 1000 долларов за разрешение проводить специальные работы на лесосеке. В декабре на взятке попался начальник отдела Государственной налоговой службы в Закарпатской области - требовал от предпринимателя 40 тысяч гривен, чтобы уменьшить ему официальные штрафы за нарушение законодательства.

    Наказаны ли взяточники?

    Именно на такой вопрос хочется получить ответ от правоохранителей, читая их сообщения о задержании очередного коррупционера.

    Пресс-служба прокуратуры Закарпатской области сообщила: упомянутый работник Государственной миграционной службы осужден на 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности на три года. При этом мужчине дали испытательный срок 1 год.

    А Виноградовский районный суд, информируют из прокуратуры, приговорил старшего следователя и начальника отделения криминальной милиции по делам детей местного райотдела МВД до 5 лет лишения свободы с лишением права занимать определенные должности сроком на 3 года. При этом милиционерам дали испытательный срок 3 года.

    Нижнеапшанский сельский голова (Тячевский район), сообщили из прокуратуры, за взяточничество получил 5 лет заключения с установлением испытательного срока 2 года и запретом занимать определенные должности также в течение 2 лет.

    На этом сообщение об ответственности взяточников за свои поступки заканчиваются. Поэтому мы спросили у правоохранителей: а как сложилось с другими подозреваемыми?

    Впрочем, конкретики, к сожалению, не прозвучало. «Прокуратура Закарпатской области в данном случае не является распорядителем такой информации», - ответил на информационный запрос старший прокурор по вопросам обеспечения доступа к публичной информации Я. Хребтань. И посоветовал искать ответы непосредственно в судах. При этом конкретные номера дел взяточников журналисту также не сообщили. А дел у служителей Фемиды - тысячи.

    Формально, задача прокуратуры - довести дело коррупционера в суд. Формально, отчитываться, сколько лет заключения или почему подозреваемого оправдали, действительно, не является обязанностью правоохранителей. Это с юридической точки зрения. Но почему в прокуратуре о приговорах суда в одних делах сообщают, а в других - ищут юридическую зацепку, чтобы об этом не говорить?

    Пока очевидно одно: некоторые подозреваемые в коррупции, в том числе и упомянутые уже бывшие деканы УжНУ, понесли за свои поступки скорее моральную ответственность, чем уголовную. Или лишились должностей. Возможно, даже «сбережений». И ничего сурового.

    И как после этого не верить слухам, что каждый взяточник имеет на «черный день» определенную сумму, благодаря которой те же правоохранители «смягчают» свои претензии к подозреваемому, а суды дают условные сроки лишения свободы? И чего же тогда удивляться, когда после появления новостей о задержании коррупционера мы уже через несколько дней видим подозреваемого, который, будто ничего не случилось, спокойно разгуливает по улицам или и дальше продолжает работать на ответственной должности? Видимо, поэтому в кабинетах чиновников не боятся требовать от нас взятки.



    Ярослав Гулан,
    «Старый Замок»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору