ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье участковый милиционер спас жизнь инвалиду (ФОТО)

    25 апреля 2024 четверг
    73 переглядів
    Милиционер на руках вынес из горящего домика безногого инвалида

    Ни на миг не колеблясь, бросился в задымленный дом, чтобы спасти из огня инвалида, 25-летний участковый инспектор Воловецкого отделения милиции, на Закарпатье, лейтенант Виталий Косач. Милиционер на руках вынес из горящего домика безногого инвалида, спасая ему жизнь.


    Поздно вечером в дежурную часть Свалявского райотдела милиции, позвонил неизвестный мужчина, который едва говорил. По его словам дежурные разобрали только адрес и решили проверить, что там произошло.

    В тот вечер в дополнительной следственно-оперативной группе в райцентре Воловец дежурил 25-летний участковый инспектор Виталий Косач, которому был хорошо знаком этот адресс. Дело в том, что молодому участковому неоднократно приходилось бывать у 47-летнего хозяина этого жилища - пенсионера, инвалида третьей группы Владимира. Так случилось, что мужчина остался без ног, попав под поезд. Проживает Владимир сам в деревянном сооружении посреди поля. Родные отказались от общения с мужчиной, а поэтому, кроме участкового, помочь одинокому инвалиду некому. И вот теперь, позвонив Владимиру, Виталий Косач услышал вялые слова: «Пожар!».

    В считанные минуты участковый уже был около дома потерпевшего, сразу вызвал на место происшествия «пожарных» и «скорую». Подойдя к деревянной постройке, милиционер увидел густой дым, который валил из щелей, а входные двери были плотно закрыты. Времени ждать помощь пожарных, уже не было.

    Выбив дверь, милиционер оказался в задымленном помещении. Глаза слезились от густого дыма, видимость была минимальная. На ощупь молодой участковый добрался до инвалида, который уже был без сознания, и вынес его на воздух. Уже на улице он дождался спасателей и медиков.

    Как выяснилось, причиной возгорания в доме стал банальный окурок сигареты, который хозяин дома бросил на пол и заснул. Хотя сам Владимир имеет другую версию причины пожара - якобы от искры, которая выпала из раскаленной печки. Так или иначе, но загорелось тряпье, которое лежало на полу, из-за чего возник пожар. Еще несколько минут - и от удушающего дыма и угарного газа несчастный бы задохнулся, ведь самостоятельно выбраться наружу он бы не смог.

    Сейчас Владимир, радуясь, что выжил, находится в Воловецкой районной больнице. Он не спешит возвращаться домой в задымленный домик, ведь в больнице есть тепло и трехразовое питание. Участковый-спасатель заходит навестить пострадавшего, которого вынес на руках, рискуя собственной жизнью. Мужчина искренне благодарен ему за спасение.

    На вопрос, как на такое решился, лейтенант отвечает скромно: «В своих действиях я ничего героического не вижу. На моем месте так поступил бы каждый».

    25-летний участковый Виталий Косач в милиции только третий год. Ранее служил в патрульно-постовой службе в Ужгороде, затем вернулся на родную Воловеччину. Руководство характеризует лейтенанта только с положительной стороны.

    «Участковый инспектор Виталий Косач ответственно относится к выполнению своих профессиональных обязанностей, у него хорошие показатели в работе, - говорит начальник Воловецкого отделения милиции Валентин Ряшко, - Лейтенант Косач за период службы неоднократно поощрялся как правами начальника райотдела, так и начальника областного управления. Отметим его и за этот героический поступок. Мы обратились с предложением по этому поводу к руководству УМВД.»

    ОСО УМВД Украины в Закарпатской области



    2_4.jpg
    3_4.jpg
    4_3.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору