ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

На ферме около Мукачево живут страусы и пара черных лебедей (ФОТО)

    24 апреля 2024 среда
    62 переглядів
    Закарпатец пытается поладить с африканскими "иммигрантами"

    Разводить экзотических животных вошло в моду среди небедных украинцев. Все, кто имеет такую возможность, начали обзаводиться в последние годы страусами, оленями, кабанами, медведями. В Закарпатье эта «мода» тоже берет свое…


    На территории небольшой области разводят и оленей, и диких кабанов, и вьетнамских поросят, и попугаев, и тех же страусов, не говоря уже о многих других видах экзотических животных и птиц.

    Что касается, собственно страусов, то в Закарпатье есть две больших фермы, где удерживают этих африканских птиц.

    Хотя, своим ростом и силой они напоминают, скорее, какое-нибудь животное, нежели птицу. Одна из таких страусиных ферм находится в городе Хуст, а другая – вблизи города Мукачево.

    Сразу на обочине автодороги (если едете в сторону Берегово) можно увидеть неяркую табличку, которая сообщает о находящейся рядом ферме страусов.

    55.jpgС виду два небольших сооружения и несколько гектарная площадь ничем особым не привлекают. А еще и теперь, зимой.

    Но, пройдя немножко ближе, можно увидеть, собственно то, за чем и пришли – стаю (или же стадо) африканских птиц. Зимой страусы не так привлекательны, как летом.

    А еще, тем более, когда топчутся в грязи. Но понаблюдать за этими животными, отнюдь, интересно. Ведь, как говорят специалисты, мозг страуса равняется мозгу курицы. Но, на самом деле, эти птицы очень умные и… находчивы.

    Возле фермы нас встретил охранник, который назвался Сергеем. Мужчина ухаживает за страусами около двух лет. За это время досконально изучил привычки и характер птиц, но до этого и сам не раз попадал впросак, пытаясь поладить с африканскими «иммигрантами».

    «Когда только устроился работать, практически, ничего не знал о страусах. Но в процессе работы пришлось многому научится, - рассказывает мужчина.

    – Сейчас на ферме живут 12 страусов породы «нанду». Это самый большой вид африканского страуса. Максимальный вес взрослого самца может достигать 200 килограмм. Но наши страусы весят сейчас немногим меньше – около 150.

    В один сезон взрослая самка может принести от 60 до 70 яиц. В природных условиях ночью яйца высиживает самец, а днем – самка. Но у нас птенцы рождаются в инкубаторе, поскольку, для того, чтобы воспроизвести то, что происходит в природе, пару страусов необходимо совершенно изолировать от людей. Тем не менее, самец страуса инстинктивно чувствует ответственность за яйца, поэтому, за свое потомство может даже убить».

    И слово «убить» здесь совершенно не случайное, объясняет Сергей. Ведь сила удара страусиной ноги достигает 250 килограмм.

    «Страус, если разозлиться, может снести с места любой предмет, весом до 250 кг. Не говоря уже о человеке. Я сам однажды стал свидетелем разбушевавшегося страуса. Это было поначалу, когда я только начал работать со страусами. В один день мне показалось, что я уже довольно хорошенько могу ладить с птицами, поэтому, когда пришли туристы, я без боязни выпустил страусов и стал к ним задом, рассказывая гостям об особенностях поведения птиц. В то же время одной рукой я пытался погладить страуса-самца. Одно мгновение, и я услышал сильный удар. Когда обернулся, увидел, что страус одним ударом ноги снес толстую доску на заборе. Оказалось, он «целился» в меня».

    44.jpgПо словам Сергея, поговорка, что страусы от испуга прячут голову в песок – абсолютная ерунда.

    «Страус ничего не боится. Если попадает ногой в пах, может рассечь туловище человека до головы, - объясняет мужчина. – У него очень мощные когти. А еще страус привык испытывать нового человека. Поэтому, если вы решили подружиться с этой птицей, поначалу должны быть предельно осторожны: пока страус вас не узнал и не «принял», вы можете получить «по шее». Он очень хороший психолог – изучает, насколько человек чувствует страх по отношению к нему. Также, страус очень злопамятная птица – обижать их – себе дороже».

    На мукачевской ферме страусы гуляют под открытым небом даже в эту холодную зимнюю погоду.

    «Страус выдерживает температуру воздуха от минус 30 до плюс 30 градусов. Его греет пух, а ноги защищает специальная чешуя. Правда, когда летом стоит сильная жара, птицы страдают от перегревания. Поэтому в теплый день уже с утра страусы ищут себе убежище от солнца, а мы, в свою очередь, стараемся охлаждать их водой».

    Говорят, страусы воплощают в себе величие павлина, силу лошади, ум курицы и цену сельского домика. Но, не смотря на то, что объем мозга страуса равняется объему его двух глаз, эта птица довольно умная. Говорят, она даже чувствует энергетику человека. Когда на ферму приходят новые туристы, то страус с опаской изучает каждого из них. Чувствуя плохого человека, он настораживается. А подойдя к нему ближе, может ударить или ущипнуть.

    По словам Сергея, в страусе все идет в использование. Пух и перья на пуховики, декоративные украшения, мясо – на съедение, скорлупа яиц – на декоративные писанки, ресницы – на кисточки и искусственные ресницы, когти используют как абразив для шлифовки алмазов, внутренний жир – в косметику (крема, помады), сухожилья – используются для имплантации человеку.

    Желающих увидеть страусов и покормить их с руки – хватает. Ежедневно, по словам охранника, сюда заезжают десятки туристов не только с Украины, но и с заграницы. Кстати, рядом со страусиной фермой, в пруду живут двое черных лебедей.

    Это еще одна новинка, на которую любят поглазеть туристы.



    11.jpg
    2.jpg
    3.jpg
    4.jpg
    5.jpg
    6.jpg
    7.jpg

    11_0.jpg
    22.jpg
    33.jpg
    44_0.jpg
    55_0.jpg

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору