ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье цыгане без паспортов всем табором шли на выборы (ВИДЕО)

    20 апреля 2024 суббота
    80 переглядів
    В селе Среднее двое в кабинке для голосования - не нарушение закона, а норма

    Под конец избирательного дня значительная часть цыганского населения Закарпатья еще не проголосовала. Их либо не было в избирательных списках, или цыгане не имели паспортов...



    Кроме того, многие из них - неграмотные, а это затрудняет для них процесс голосования.


    Многие закарпатские цыгане не умеют читать и писать. Однако почти все умеют считать и хорошо помнят номер выбранного кандидата, поэтому ловко ставят галочку возле его фамилии в бюллетене. Однако часть все-таки просит помочь.


    «У цыганского населения возникают трудности при выборе и где поставить отметку. Не умеют читать и им помогают дети, которые знают украинский язык», - рассказала Оксана Перевузник-Кис, заместитель председателя УИК.


    «В селе Среднее наш наблюдатель зафиксировал, когда два человека цыганской национальности находились в одной кабинке для голосования. Законом это разрешено. Только в том случае, если человек предупреждает председателя комиссии или иное лицо комиссии об этом. А здесь оно является массовым. Множество людей так делает. Мы обратились к председателю УИК, который сказал, что у этих избирателей физические недостатки, хотя неграмотность нельзя так оценивать», - отметил Владимир Феськов, пресс-секретарь гражданской сети "Опора".


    В закарпатском селе Среднее двое в кабинке для голосования - не нарушение закона, а норма. Даже председатель УИК не противоречит такому способу волеизъявления. Зато на других участках Закарпатья таких нарушений среди цыган не зафиксировали.



    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору