ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Как действует в Закарпатье схема привлечения провокаторов милицией

    20 апреля 2024 суббота
    62 переглядів
    Для улучшения показателей милиция использует "подсадных уток" и в Закарпатье

    Почему работники закарпатской милиции совершают провокации взяткой? Для показателей: определенное подразделение доказывает свою нужность, сотрудники получают более высокие звания. Еще у пойманного на взятке можно взять откупное. Бывают и политические мотивы...


    Если человек пишет заявление в милицию о вымогательстве у него взятки, это следует приветствовать. Ведь борьба против коррупции начинается с каждого. Когда он делает это раз — молодец, сознательный гражданин. Если такие случаи повторяются снова и снова, над ситуацией стоит задуматься.

    А когда во всех этих историях брать взяточников приходят одни и те же милиционеры, возникают обоснованные подозрения: а не провокатор ли это? Когда у человека проблемы с законом, он находится в розыске — милиционерам не сложно его убедить «поработать» провокатором.

    Провокация взяткой — это сознательное создание должностным лицом обстоятельств, которые предопределяют получение денег, чтобы потом разоблачить человека, который их взял. По Уголовному кодексу — это преступление, поэтому сами правоохранители не могут «дать на лапу» чиновнику, а затем его задержать. Поэтому за такие действия они рискуют получить от 3 до 10 лет заключения.

    Запрещено милиционерам и подсылать к чиновникам провокатора, который обещает отблагодарить за решение определенного вопроса, договаривается о сумме, после передачи которой чиновнику надевают наручники. Закон трактует это как искусственное создание доказательств. Но украинские суды фактически не выносят приговоры правоохранителям за провокации взяткой. Поэтому борцы с преступностью и т.д. мухлюют.

    В Ужгороде за последние несколько месяцев произошли три странных случая.

    «Это были провокации, — заявил „Тиждню“ адвокат Евгений Старцев. — Люди приходили к чиновникам, говорили, мол, спасибо за то, что вы сделали проверку, и клали деньги. Причем предварительно о сумме средств договоренностей не было. Как и факта вымогательства взятки — никаких доказательств этого нет. Вместо этого искусственно созданы условия, при которых лицо взяло взятку. Для чего? Чтобы сотрудники милиции получили показатель в работе — и отчитались о борьбе с коррупцией».

    Евгений Старцев рассказал, как действует на Закарпатье схема привлечения правоохранителями провокаторов.

    «Государственная служба борьбы с экономической преступностью приходит на фирму, выявляет нарушения. А должностное лицо на предприятии договаривается, чтобы его не привлекли к ответственности. Сотрудники милиции соглашаются на определенных условиях. Мол, вас проверяют различные службы, поэтому дайте кому-то взятку, чтобы мы могли его разоблачить. Однако человек, который дал „взятку“, никогда не признает, что является провокатором милиционеров».

    Закарпатье и Львовщина не исключение, - уверены правозащитники.

    «В Украине, к сожалению, очень низкое доверие и уважение к правоохранительным органам, — объясняет он. — Люди, которые не находятся в зависимости от работников милиции, не хотят им помогать. Поэтому те выкручиваются как могут».

    Тарас Зозулинский,
    опубликовано в издании «Тиждень»

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    а мы провоцыруем ибудем провоцыровать нам нужны деньги хотим пересесть с бмв ауди шкод на мерсы и реинджроверы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    мусора это самые большие провокаторы

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    старцев сам носить хабарі за своїх підзахисних по всім інстанція і ще і борець за справедливість хреновий. Звізду вхопив адвокат полудуруок

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, забыл добавить, что напросится ответ - идти в суд! А там, не просто дай, а ДАЙ, ДАЙ,ДАЙ!!! А на них управы нет, ну Старцев в курсе!

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А господин Старцев, как адвокат, не задумывался помочь тем, у кого, поэтапно, на протяжении жизни, начиная с роддома (дай взятку), ясли-садик (дай взятку), школа (11 лет дай взятку), университет (дай), попасть на приличное место работы, (дай), при выходе на пенсию, чтобы влияло на пенсионный расчёт (дай), да в морге, блин, сраному судмедэксперту( и то дай!!!), ну и конечно, место на кладбище ДАЙ!!! Не считая ГАИшников, которые даже в случае несерьёзных нарушений, вместо устного предупреждения (дай), чтобы через таможню, для собственных нужд привезти продуктов ( дай), и т.д. Чтобы он сказал, если бы к нему обратился за помощью малоимущий, а это теперь те, кто живёт честно, на одну зарплату, за помощью. Вот у него мол требуют взятку в горисполкоме. И документы в порядке, и всё законно, а не дают разрешений и всё тут! Очень интересно...

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да,Винни как никогда прав! Это наша реальность!