ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Что только не сделает Европа, чтобы защититься от бешенства в Украине

    19 апреля 2024 пятница
    63 переглядів
    Европа, чтобы защититься от бешенства, дала Украине 1 миллион

    Сбросить с самолета над лесами Закарпатья вакцину, обернутую мясом, чтобы дикие животные ее съели и безболезненно приняли профилактические лекарства от бешенства, - такой проект впервые обсуждался в конце прошлого года в Ужгороде...


    И вот на днях директорат Еврокомиссии по здравоохранению и защите прав потребителей (САНКО) перешел от слов к делу, выделив Украине более 1 млн. евро для создания буферной зоны на территории четырех областей для предотвращения распространения бешенства. Евросоюзу такие меры крайне необходимы, ведь программа борьбы с бешенством путем массовой пероральной иммунизации воплощается в странах ЕС с 1995 года.

    К примеру, та же Венгрия присоединилась к программе только в 2000-м, но уже может похвастаться, что преодолела бешенство почти полностью.

    Почти, поскольку неконтролируемая миграция диких животных (чаще лисиц) через границу с Украиной, где только в прошлом году были зафиксированы 874 случая заболевания бешенством, может в любой день привести к новой вспышке болезни. Чтобы этого не произошло, Евросоюз готов профинансировать вакцинацию диких животных в 70-километровой приграничной полосе, которая должна стать буферной зоной против распространения бешенства. Такая зона условно пройдет по территориям Волынской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областей.

    Как рассказал начальник главного управления ветеринарной медицины в Закарпатской области Николай Каганец, сейчас как раз завершаются тендеры на закупку вакцины. Возможно уже в ноябре над лесами Перечинщины, Великоберезнянщины, Свалявщины, Тячевщины и Воловеччины с самолета ее будут сбрасывать. Каждая такая будет стоит 0,95 евро и является приманкой, изготовленной из мясных продуктов, внутри которой в блистерной упаковке будет содержаться антиген, который, попав на слизистую оболочку животного, сделает ему своеобразную безболезненную прививку против бешенства. Таки меры могут защитить четвероногих обитателей наших лесов от опасной болезни. Не причинит вакцина вред и домашнему скоту, случайно встретившему в лесу мясную приманку.

    Татьяна Литерати,
    "Старый Замок"

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Охринеть! "Сбросить вакцину обернутую МЯСОМ"--- от народ у нас в лес потянется!

    Аватар пользователя KaylaPalmer

    Комментарий: 

    прикольно

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А в соседних странах такое уже с середины прошлого века практикуется.