ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Наличие опасных пищевых добавок в молоке для закарпатцев не секрет

    29 марта 2024 пятница
    86 переглядів
    Ужгороцам рассказали об опасных пищевых добавках в молочных продуктах Закарпатья

    В городе состоялась пресс-конференция при участии главного детского врача-аллерголога Ужгорода Аллы Петрищак и директора киевского Института потребительских экспертиз Юрия Чернобривца.


    Журналистам рассказали о качестве молокопродуктов в розничной и оптовой торговле Закарпатской области.

    В частности, Алла Петрищак заявила, что качество молочных продуктов трудно переоценить, однако химические добавки, которые в них используются, негативно влияют на функционирование как отдельных органов, так и всего организма.

    Чрезвычайно вредны эти вещества для детского организма. Юрий Чернобривец привел конкретные примеры употребления вредных добавок, которые используют в производстве некоторые безответственные предприятия: это то же пальмовое масло в сгущенке, конфетах, шоколаде и шоколадной пасте, лапше быстрого приготовления, чипсах, крекерах и тому подобному.

    Содержимое пальмового масла, которое человеческий организм практически не усваивает, в этих продуктах иногда достигает 95 процентов. Кстати, во всем мире его используют преимущественно для смазки оборудования в металлургической промышленности.

    Юрий Чернобривец также предостерег от употребления сгущенки с содержимым красителя-отбеливателя Е-171 - диоксида титана, который в других странах широко применяется в производстве лаков, красок, бумаги и пластмасс.

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость