ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

В Закарпатье из-за жары гадюки вылезли из своих нор

    20 апреля 2024 суббота
    216 переглядів
    В Межгорском районе участились случаи укусов ядовитых змей

    В последнее время на Закарпатье среди населения участились случаи укусов ядовитых змей. Из-за большой жары их количество из года в год увеличивается...


    За помощью к медикам уже обратились жители Синевирской Поляны, Верхнего Быстрого, райцентра и других населенных пунктов. Нередко "незваные гости" залазят во двор, дом и даже ... в газовые плиты.

    Это хладнокровное животное передвигается грациозно, бесшумно и легко, а также способно на "хитрости" и владеет безупречно развитыми органами чувств. Но слабость у нее все-таки есть, и ее можно удачно использовать для побега от беды - нужно бежать не вдоль, а поперек, ведь такой путь затрудняет движение змеи, она теряет скорость вдвое, а то и втрое.

    Бывает очень трудно отличить ядовитую змею от неядовитой, особенно, когда парализует страх.

    И все же ядовитые имеют маленькую голову, короткий хвост и на теле волнообразный или четкий черный зигзаг. Часто из-за окраски к опасным пресмыкающимся относят и ужа и веретильницу, которые очень распространены в нашем регионе. Веретильница в действительности - безногая ящерица, от змеи ее отличить очень трудно, однако она имеет подвижные веки и поэтому не может разинуть челюсти, чтобы укусить или проглотить добычу. Ужи имеют круглые зрачки глаз и два рыжих пятна на голове.

    Следует заметить, что опасны не только ядовитые змеи. Если на момент укуса в ротовой полости неядовитой змеи остаются остатки пищи, то в кровь может попасть опасная инфекция.

    Что же делать, если все-таки вы почувствовали на себе укус змеи?

    Мы проконсультировались у врачей хирургического отделения райбольницы:

    Денис Дербак: "Прежде, поставить жгут или прочную ткань выше места укуса, а затем по возможности продезинфицировать и обложить холодом. После этого срочно госпитализировать в хирургическое отделение. Обязательно надо успокаивать пострадавшего и дать крепкий чай или кофе".

    Александр Шанта: "В больницу обращаться надо обязательно, даже при подозрении на укус, поскольку только профессиональный специалист может поставить правильный диагноз. После укуса на теле человека образуются две красные точки, затем возникает отек, который распространяется по всему телу. Не стоит терять время, поскольку тогда, когда проявляются клинические проявления (холодный пот, тошнота, сонливость, бред) может быть уже поздно... "

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Да, дивна стаття. Так і не ясно поперек чого треба бігти і нащо? Можна подумати, що змії ганяються за людьми. Робити їм нічого.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    И поперек чего бежать надо?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    A CSTO BUDET PERED véborami ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    обосруться все от укуса

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    хороший ник ты себе выбрал .. честный ....

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сам процесс более подробно описать сможете ???