ЧитаютКомментируютВся лента
Это читают
Это комментируют

Новости и события в Закарпатье ! Ужгород окно в Европу !

Справиться с бешенством поможет Европа

    19 апреля 2024 пятница
    76 переглядів
    Особого внимания требует Закарпатье, где в лесах рыскают непривитые звери

    Поскольку именно Украина стала эпицентром этого заболевания на континенте, а санкционированное властями накануне Евро-2012 уничтожение в городах бродячих собак мало что изменило.

    Ведь естественный источник заразы — обитающие в лесах дикие звери, в первую очередь лисы и волки. И если не прививать их планомерно и последовательно каждый год (есть подозрение, что у нас это делается редко и кое-как), они инфицируют домашних животных. Тогда зараза по цепочке приходит из села в город. Что мы и наблюдаем в последнее время даже в столице.

    «С начала текущего года в стране зарегистрированы 800 населенных пунктов, неблагополучных по части распространенности этой опасной болезни. Более 100 тысяч человек ежегодно обращаются к врачам с подозрением на заражение бешенством. И 26–28 тысяч из них проходят курс лечения, — такие цифры озвучил заместитель главы Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Владимир Горжеев (на днях он назначен руководителем этого ведомства. — Прим. авт.). — Бешенство входит в пятерку болезней, которыми заражаются и животные, и люди. Причем если вовремя не оказать медицинскую помощь, исход всегда смертельный. Кстати, 10% от всех случаев заболевания в стране приходится на долю крупного и мелкого рогатого скота, свиней, кроликов и других сельскохозяйственных животных».

    Чиновник объяснил: лет десять назад во многих странах Европы ситуация с бешенством напоминала ту, что сегодня наблюдается у нас. Но комплексными мероприятиями эту опасность удалось значительно уменьшить. Что касается Украины, то, к сожалению, в бюджете страны на 2012 год предусмотрена сумма, которой хватит на проведение противоэпизоотических мероприятий только в пяти областях страны — Сумской, Харьковской, Луганской, Полтавской и Донецкой.

    Особого внимания требует Закарпатье, где, собственно, и сосредоточены леса, в которых рыскают непривитые звери. Так, в прошлом году там за медицинской помощью по поводу возможного бешенства обратились 3 тыс. 230 граждан. Руководители госветслужб Украины и Венгрии договорились о сотрудничестве и создании вдоль границы буферной зоны площадью 10 тыс. квадратных километров, которая должна ограничить распространение опасного вируса в Украине и Европейском cоюзе. В 2012-м намечено провести две кампании вакцинации лесного зверья, закупка препаратов будет частично финансироваться ЕС. Достигнуты также договоренности с Польшей о создании буферной зоны площадью почти 27 тысяч квадратных километров. В нее войдут охотничьи угодья всей Закарпатской области.

    P.S. Кстати, если домашних животных прививают с помощью инъекций, то препараты для диких разбрасываются с самолетов вместе со специальной приманкой.

    Татьяна САТАЕВА

    Нас уже 25000 в Facebook! Присоединяйтесь!
    Интернет-издание
    UA-Reporter.com
    Письмо редактору

    Комментарии

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    Любители животных могли бы взяться за решение проблемы. Но они только будоражить людей умеют.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    А где же любители и защитники собак , почему бездействуют вы ведь так любите псов ?

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    скотоврач проколол руку моей дочки при прививки от бешенства
    может пятнадцатым . был в дребезг пьяным.

    Аватар пользователя Гость

    Комментарий: 

    сегодня слышал, что уже 3 ребенка умерло от укусов у нас в больнтице*( правда 1 от укуса лисы но все же вакцины нет ! конченая страна !