Евро-2012 : Сборная Украины выиграла у Швеции - 2:1 (ВИДЕО)

73 переглядів
    Дубль Шевченко принес Украине победу в матче против Швеции

Сначала Ибрагимович перед воротами замкнул прострел слева. Меньше, чем через две минуты из той же позиции ударом головой в высоком прыжке в борьбе Швеченко сравнял счет. И еще за 5 минут он же снова головой от ближней штанги забил подачу с углового.

После бездушного поединка в исполнении "бумажных грандов" группы D сборные Украины и Швеции понимали, что победа в заключительном поединке первого тура станет отличным заделом на столь короткой турнирной дистанции. Зато поражение не так-то страшно в свете ничьей в Донецке. Но своей игрой в первом тайме обе команды оставили двоякое впечатление: вроде бы обе команды хотели идти вперед и пытались нащупать лазейки к вожделенным трем очкам, однако чувствовалось, что никто не собирается полностью раскрывать свои козыри и рисковать необдуманно. При этом обе команды имели в атаке хорошие варианты, но не рисковали использовать их в полную мощь.

Шведы быстрее освоились на поле. Украина начала очень динамично, однако соперник прекрасно понимал, как будут играть хозяева. Например, если мяч на левом фланге получал Коноплянка, с ним рядом обязательно находился не только Лустиг, но и Ларссон, страховавший партнера на случай известного в исполнении Евгения движения в центр. Полузащитник Днепра сумел нанести два удара, однако ни один из них не нес особой угрозы. Ярмоленко много и часто уходил в центр, еще не приближаясь к штрафной соперника. Тем самым он освобождал фланг для подключений Гусева, но точность и острота таких действий динамовца не радовали. За передвижениями Воронина и Шевченко, а также за передачами Назаренко из глубины внимательно следили центральные защитники и полузащитники.

Продержавшись так минут десять, шведы стали действовать активнее в атаке. При этом в их действиях был заметен акцент на Ибрахимовича. Златан действовал на позиции свободного художника. Тойвонен, неудачно отыгравший на острие атаки с сербами, ушел на левый фланг, где он выглядит лучше. Эта перестановка позволила Эльму вернуться в центр, где, в свою очередь, и он выглядит лучше. Ветеран Свенссон, который выглядит неважно, сел в запасе. А на острие травмированный Элмандер так и не появился, и вместо него сыграл вообще не игравший в отборе Розенберг. Форварду Вердера явно не хватало взаимопонимания с партнерами, хотя в одном из эпизоде он сумел пробить из-под Михалика, но Пятов без проблем справился с мячом.

Михалику в первом тайме было особенно нелегко. Его форма и так вызывает сомнения, а тут еще пришлось очень часто противостоять Ибрахимовичу, который в своем нынешнем состоянии, кажется, способен в одиночку решить судьбу любого матча. Златан, получая мяч, с чувством глубокого удовлетворения собирал вокруг себя нескольких украинцев, но вот обострял игру очень редко. После его острой подачи не совсем четко сыграл Пятов, но Тойвонен не прочувствовал такое развитие событий и откровенно сплоховал, оказавшись не готовым к приему мяча.

Едва в середине тайма стало казаться, что шведы захватывают инициативу, как Украина провела блестящую контратаку, и Шевченко едва не открыл. В этой комбинации великолепно получилось все: своевременные передачи, взаимодействие Воронина, Ярмоленко и Шевченко. Не получился только завершающий удар капитана сборной.

Остаток тайма прошел под диктовку украинской команды. Хорошая передача из глубины получилась у Назаренко, но Воронин немного не успел к мячу. Полузащитник Таврии еще несколько раз попытался обострить игру такими же тонкими передачами из глубины поля, однако в остальных моментах Гранквист и Мельберг действовали уверенно и надежно. Они же стали героями эпизода, который создал Воронин, лихо обманувший Шельстрема с Эльмом и отдавший мяч в штрафную на Шевченко. Но и его удар, и удар Ярмоленко заблокировали крепкие центрбеки скандинавов. За считанные минуты Украина нанесла четыре удара по воротам Исакссона, который лишь раз вступил в игру – после выстрела Воронина издали он сыграл не очень уверенно, но с мячом кое-как справился.

Сразу после этого эмоционального отрезка у ворот шведов, соперник ответил острейшим моментом, напомнив о себе и своих лидерах. Ларссон выполнил фирменную ювелирную подачу справа, а на дальней штанге вдруг образовался на некоторое время растворившийся на поле Златан. Он бил головой зряче в дальний угол, но мяч лишь задел штангу.

Второй тайм, впрочем, обе команды провели на одном дыхании, не сдерживаясь и ничего не тая. Шведы после перерыва первыми заиграли решительно. Розенберг угрожал воротам Пятова, а его партнеры атаковали большими силами. Одна из таких атак привела к первому забитому голу. На правом фланге Ларссон выполнил подачу на дальнюю штангу. Ярмоленко не сумел ни до мяча дотянуться, ни помешать Шельстрему, и после прострела полузащитника Лиона Ибрахимович, опередив Михалика, в касание переправил мяч в сетку.

Но Украина отыгралась еще быстрее, чем Франция в матче с Англией. Во многом творцом этого гола стал Гусев. Это он, получив мяч в центре поля, настолько решительно пошел вперед, что никто из его партнеров не поспел за ним. Но Гусеву их помощь была не нужна – впереди его поддерживали Ярмоленко и Шевченко. Первый после перерыва стал строже действовать на своем фланге, что касается не только обороны, но и игры на обострение. Именно с фланга Андрей выполнил очень качественную подачу, а мудрый Шева, в последний момент бросился на мяч, и головой в борьбе с Мельбергом сыграл на опережение. 1:1!

В отличие от первого матча дня, обменявшись голами, команды не занялись гроссмейстерским дележом очков. Было заметно, что Швеция серьезно потрясена быстрым ответным голом, и Украина продолжала развивать успех. Здорово впереди двигался Воронин, который сумел предложить себя в штрафной, получил пас от Коноплянки и заработал угловой. Коноплянка выполнил навес на ближнюю штангу, а великий Шева еще раз продемонстрировал всю свою мудрость и мастерство. Он вынырнул в нужный момент из-за спины Златана и четко пробил головой в ближний угол. 2:1!

Эрик Хамрен на два молниеносно пропущенные мяча отреагировал серией замен. Появился на поле и Элмандер, однако раньше него вышел Вильхельмссон. Долгое время именно ветеран шведов на левом фланге атаки выглядел самым острым игроком своей команды. Он доставил немало неприятностей Гусеву и другим защитникам, но реальные угрозы воротам Пятова создавал все-таки не он, а взаимодействовавшие в эти минуты Ибрахимович и Эльм. Наш вратарь справился с их ударами, но в нервные последние минуты матча вряд ли мог спасти и он.

Олег Блохин тоже делал замены, однако ни Милевский, ни Ротань успокоить игру не смогли. Украина не собиралась катать мяч, играть на удержание, закапываться глубоко в обороне, но не все ее атаки в эти минуты были подготовлены и оправданы. В результате на 90-й минуте Элмандер, блестяще обыгравшись два раза в стенку со Златаном, оказался на ударной позиции, но простил нашу команду. А уже в компенсированное время еще один шведский ветеран – Мельберг, бегавший от штрафной до штрафной, пробил чуть выше ворот, сумев перебросить Пятова.

Однако вскоре турецкий арбитр дал долгожданный свисток, возвестивший о том, что сборная Украина в своем дебютном матче континентального первенства добывает победу! Впереди Франция и Англия, но после сегодняшних матчей эти соперники уже не кажутся непобедимыми. Впрочем, думать о чем-то большем еще не время – нас ждут непростые, но очень интересные битвы.

С тремя баллами украинская сборная на сегодня - лидер группы D.

Следующая игра сборной Украины - 15 июня в Донецке против сборной Франции.

Киев (Украина)

Чемпионат Европы

Группа D

1-й тур

Украина - Швеция - 2:1 (0:0)

Голы: Ибрагимович, 52 (0:1). Шевченко, 55 (1:1). Шевченко, 61 (2:1).

Украина: Пятов, Селин, Хачериди, Михалик, Тимощук, Гусев, Назаренко, Коноплянка (Девич, 90+2), Ярмоленко, Шевченко (Милевский, 81), Воронин (Ротань, 85).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Мельберг, Гранквист, Ольссон, Эльм, Ларссон (Вильхельмссон, 68), Чельстрем, Ибрагимович, Розенберг (Эльмандер, 71), Тойвонен (Свенссон, 62).

Предупреждения: Чельстрем, 11. Эльм, 83.

Судьи: Джюнейт Чакир, Бахаттин Дуран, Тарык Онгун, Хюсеин Гючек, Бюлент Йылдырым (все - Турция).